Обсуждения и отзывы на форуме в Новосибирске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

• junior

Построено два дома по каркасной технологии,
    желающим могу устроить экскурсию. (Новосибирск. Первомайский и Кировский район.)

Впечатляет в технологии:

• Возможность строительства в любое время года.
    • Высокие темпы строительства (строительство каркасного дома в 150 м2 занимает 8недель
    • В процессе строительства не требуется тяжелого подъемного оборудования, поскольку части каркаса имеют небольшие размеры и вес, это позволит сохранить на участке существующую растительность и ландшафт, минимизирует трудозатраты.
    • Высокие теплоизоляционные свойства конструкции при относительно низкой толщине стен
    • Легкость конструкции, что уменьшает нагрузку на фундамент и позволяет значительно удешевить его.
    • Каркасный дом наиболее устойчив и нечувствителен к сезонным подвижкам фундамента, происходящим вследствие пучения почв.
    • Каркасный дом обладает высокой сейсмоустойчивостью
    • Легкость отделочных работ. Кирпичные дома, при использовании традиционной штукатурки, не дают идеально ровной поверхности стен, полок, потолков, а для использования гипсокартона требуют выравнивания каркаса и соответственно дополнительных затрат. В каркасном доме поверхность стен, полов, потолков получается идеальной в силу применения калиброванной древесины в конструкции дома. Идеальными получаются углы стыков стена-пол и стена-потолок.
    • Небольшие сроки строительства. Дома, например, из бревна, бруса, кирпича, газоселиката, шлакоблоков требуют годовой усадки перед началом отделочных работ, дополнительного выравнивания стен и дополнительного утепления. Это значит, что вселиться в такой дом Вы сможете почти через два года после начала строительства. В каркасный дом можно вселяться сразу после завершения строительства.
    • Каркасный дом дает возможность убрать все коммуникации внутрь стен.
    • Еще одно важное достоинство каркасной системы - мобильность: если вдруг в ходе строительства изменится задание или в процессе эксплуатации дома хозяин решит поменять существующие инженерные сети, это не вызовет серьезных проблем.

Жду ваших отзывов. Кому интересно это направление приглашаю к сотрудничеству.
    Иметься:

Есть возможность изготавливать на заводском оборудовании элементы каркасного дома. (Изучаю спрос.)
    подготовленная и обученная бригада монтажников.
    Опыт проживания в каркасном доме (так сказать взгляд со стороны)
    Имеется договоренность с фирмами на поставку материалов для полной комплектации дома по оптовым ценам. (окна, двери, утеплитель, сантехника, отопление, вентиляция, электрика, ит.д.)

Не хватает: Клиентов, энергичных людей в продвижении, и вашего мнения!
    Electro2002@yandex.ru

• activist

Цены?

• junior

Смотря на что. много вариантов.
    1 дом конструктор (собери сам.)
    2 дом под ключ.
    3 Шеф монтаж
    4 просто совет (бесплатно)
    цена. зависит от комплектации и проекта.

могу сказать что дом 40 м2
    крыша+ коробка с утеплением
    окна, двери, проводка
    с оплатой рабочим
    с ковровым покрытием. встал в 300 т.р.

второй строили 13х10 три уровня (300 м2) под само отделку
    затратили 3 млн. но там все коммуникации + отопление+ . клей обои и живи.
    так что с ценами надо в каждом конкретном случае разбираться. пишите на Electro2002@yandex.ru какой дом хотите будем считать

• guru

Какркас из чего? Дерево, термопрофиль? Утеплитель какой? Фасад вентилируемый?

В импровизации главное - не бояться опозориться, потому что позоришься постоянно...

• junior

Каркас дерево. утеплитель эковата.

• guru

В каркасе, сухая древесина? Размеры стоек, половых и потолочных балок озвучьте, если конечно некоммерческая тайна.

В импровизации главное - не бояться опозориться, потому что позоришься постоянно...

• junior

не тайна. древесина сухая. балки рассчитываются на длину пролета, шаг по стойкам. а у вас ник эковата. вы её продаете?

• guru

А Вы на ник нажмите.

• junior

от вашей фирмы мы утеплялись :appl:

• guru

Я сам дошел. Как зиму перезимовали в Первомайке?

• junior

Да перезимовали! очень рады теплым стенам. очень экономично в отоплении. на северо чемском то же зимовал Сергей, говорит жара была в -40.
    надеюсь этим летом еще построим.

• activist

Отписал в мыло.

• guru

Тема очень интересная!

Посчитайте Вот такой домик

Расчет вышлите в почту, указанную в профиле.

Прошу сделать раздельный расчет по материалам и работам.
    Утеплитель - Эковата.
    Кровля - Ондулин.
    Фасад - блок-хаус.

• junior

в ВТ дам примерные сметы! спасибо!

• member

Куда вам можно сбросить проект в AUTOcad для примерного расчета строительства?

• junior

на ящик electro2002@yandex.ru

• veteran

В ответ на: Куда вам можно сбросить проект в AUTOcad для примерного расчета строительства?
    При всём уважении к форумчанам, не понятно на какой результат расчитывают граждане, обращаясь с такими просьбами? Расчёт стоимости работ (сметы) - труд, который должен вознаграждаться! И реальная стоимость такой работы доходит до 2.5% от общей стоимости строительства. Как известно бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Но если все так любят халяву не понятны нападки на форуме на тех, кто пишет стоимость 1го м.кв = от 13000 руб. Как говорится спрос рождает предложение...

• activist

У меня к Вам просьба, скиньте пожалуйста обсчет варианта Andy-G от Юкка-Тало и на мой ящик тоже. По результатам возможно обсудим варианты по сотрудничеству.

Дом - пожалуй лучшее место на земле.

• member

В ответ на: При всём уважении к форумчанам, не понятно на какой результат расчитывают граждане, обращаясь с такими просьбами?
    с просьбами, если обратили внимание, обращаются конкуренты. Молодые форумчане, принимая все за чистую монету, выкладывают расчеты себестоимости.

Исправлено пользователем Bdom (04.04.09 16:51)

• guru

Меня вы тоже записали в конкуренты?
    Спасибо за лесть:улыб:
    Мы вообще-то заказчики.
    Сами не строим, нанимаем подрядчиков, предлагающих интересные условия.
    На данный момент решения: деревянный каркас+эковата не представлены в виде реальных предложений.
    А по сушке леса и распиловке каркаса согласно спецификации по проектной документации пока самое интересное предложение у Быстродома.

• veteran

В ответ на: Меня вы тоже записали в конкуренты?
    Заглянул в личку, написал письмо по указанному "мылу", не ушло. Сайт тоже не на русском...:хммм:

• guru

Странно, писем куча каждый день ходит.
    Сайт, да, личный сайт на реконструкции, корпоративные - siblands.ru и narodny-proekt.ru

• veteran

В ответ на: Странно, писем куча каждый день ходит.

... кажется ушло...:хехе:

• junior

Думаю что составить сметы всем энтузиазма у меня не хватит!
    Да и правильно тут подметили что считают либо за деньги либо под гарантии строительства по этой смете.
    Так что вместо смет предлагаю простой Калькулятор!
    Я почитал исходя из смет по которым строил. Погонный метр несущий стены. Туда вошло
    Стойка
    Обвязка
    Балка перекрытия
    планка над дверью
    Планка под окном
    Укосины
    надставки
    Стойка под окном
    Сайдинг винил
    ОСБ 12 (стены и потолок)
    Уголки
    Саморез для осб и уголков
    Саморез для стоек
    Гвоздь 70
    Гвоздь 100
    Пропитка 1+1 огне+ био
    кровля
    Утеплитель Эковата для стен и потолка

Дом ставили на фундамент перекрытый Ж/Б плитами. Так что расчета пола нет.
    И получается что при высоте 2.5 м погонный метр стены обходиться 4 500 руб.
    (потолок ОСБ и перекрытие включено)
    Можно разделить на м2 получиться 1800 руб за м2 стены.

это материалы для коробки без пола и крыши.
    Работа цена договорная. У меня ребята делали по цене 300 руб. м2 несущий стены
    + работа Прораба (он же снабженец)

Крышу просто посчитать зная м2.
    А дальше пошли
    Окна Двери
    Сантехника
    Проводка
    Отопление.
    Все индивидуально

Из прошлых смет выходит что м2 общей площади от 8 до 12 т. Руб. (чем больше дом тем ниже цена м2)

• guru

Ваш подход понятен, не хочется работать в пустую, но тогда мы точно не ваши "энергичные клиенты".
    Нам подрядчики предоставляют более подробную информацию.

• guru

В ответ на: Ваш подход понятен, не хочется работать в пустую, но тогда мы точно не ваши "энергичные клиенты".
    Нам подрядчики предоставляют более подробную информацию.
    Подробную информацию по своей морже? :ха-ха!:

• guru

Не знаю что такое "мОржа", а расценки на виды работ, накладные, транспортные и прибыль - да, расписывают отдельно и подробно.

• guru

В ответ на: Не знаю что такое "мОржа", а расценки на виды работ, накладные, транспортные и прибыль - да, расписывают отдельно и подробно.
    Внимательно читай.
    "Думаю что составить сметы всем энтузиазма у меня не хватит!
    Да и правильно тут подметили что считают либо за деньги либо под гарантии строительства по этой смете.
    Так что вместо смет предлагаю простой Калькулятор!"

• guru

Зачем тогда было писать: в ВТ дам примерные сметы! спасибо! ???

• activist

Я честно сказать тоже губу раскатал походу... Думал узнаю по чем мне обойдется дом моей мечты...

Честно говоря не пойму я строителей с этой точки зрения, как покупатель может сделать правильный выбор не имея расчетов на руках?

Я вот например, думаю как строить дом. Либо каркасный, либо из бруса. Как мне узнать, по чем мне обойдется и та и та технология, если обе конторы мне говорят - приезжайте, заключим договор на строительство и посчитаем?

Помоему логично бы было, что бы у каждой строительной организации как минимум было хотя бы 5-10 типовых проекта от мала до велика с конкретным обсчетом. Тогда было бы на что ориентироваться.

• guru

Мой сосед строит дома из бруса. Я узнавал, сколько стоит коробка. Он работает по такому ценнику. С Вас материал, т.е. брус. Его работа сложить коробку. Работа стоит 3 тысячи рублей за куб. Если строгать, то 4000 руб. Это только коробка.

• guru

5-10 типовых проекта от мала до велика с конкретным обсчетом

• veteran

[В ответ на:

Честно говоря не пойму я строителей с этой точки зрения, как покупатель может сделать правильный выбор не имея расчетов на руках?

Наверняка родители отправляя Вас в школу, напутствовали словами - учись хорошо, не прогуливай занятий, если тему не понял, подойди к учителю и попроси помощи, и т. д. и т. п.
    Если бы Вы слушались родителей, то не пришлось сейчас восполнять пробелы в знаниях на форуме...
    ...статьи 740 и 743 ГК РФ дают отвветы на Ваши вопросы!:хехе:

Исправлено пользователем прораб (07.04.09 15:40)

• activist

В ответ на: [В ответ на:

Наверняка родители отправляя Вас в школу, напутствовали словами - учись хорошо, не прогуливай занятий, если тему не понял, подойди к учителю и попроси помощи, и т. д. и т. п.
    Если бы Вы слушались родителей, то не пришлось сейчас восполнять пробелы в знаниях на форуме...
    ...статьи 740 и 743 ГК РФ дают отвветы на Ваши вопросы!:хехе:
    Давненько наверное я в школе не учился, вот в чем беда. Да и в школе ГК не преподают, по крайней мере не преподавали в то время. Да и при ответе походу дела Вы, уважаемый "прораб" не потрудились прочитать, о чем я собственно спрашивал.
    Или по Вашему я должен брать что дают в итоге? И я не имею права выбора?

• activist

В ответ на: 5-10 типовых проекта от мала до велика с конкретным обсчетом
    Не то что бы не устраивает, мне не понятно, почему (по крайней мере из того что нашел) коробка из бруса стоит дешевле коробки каркасной? Материала то в каркасе как минимум раз в 5 меньше... или я заблуждаюсь в чем-то?

• guru

Ситуация следующая:

До кризиса рынок строительства рос и строители "разбрасывались" клиентами как хотели.
    Сейчас большинство из строителей "на мели", но работать по-новому они так и научились.
    Большинство так и не научится, раззорится и пойдет работать таксистами или строителями в более успешные компании, которые не "гнушаются" показывать клиентам полный расклад.
    И именно новые компании будут формировать рынок малоэтажного строительства, который сейчас существует в мягко говоря "зачаточном" состоянии. Десятки домов в год это не рынок, рынок начинается от десятков тысяч в год.
    Все рынки это проходили, дошла очередь до строительного.
    Будут нормальные предложения.
    Не нравится предложения - смело отказывайтесь от таких "строителей".
    Только на перегретом рынке возможна ситуация когда за КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ берут деньги!!!
    На других рынках вам в нескольких вариантах дадут расклад "до последнего гвоздя".
    А тут на тебе: "Плати денежку, скажем сколько стоит твой дом построить".

"В сад таких,в сад". Выживут сильнейшие и умнейшие:улыб:

• guru

Будет это для Вас аргументом не знаю, но попытаюсь объяснить.
    Строите брусовый дом – отделка минимум через год.
    Каркасный - сразу отделываете и живете. Получаем экономию во времени.
    Толщина брусового дома 150мм. Сопротивление теплопередачи 1. По СНИП для Новосибирска 3.71
    Толщина каркасного дома 150мм. Сопротивление 3.19 Практически соответствует требованиям СНИП.
    В каркасном доме применяется ОSB. Оно все импортное, денег стоит.

• veteran

[В ответ на:

Давненько наверное я в школе не учился, вот в чем беда. Да и в школе ГК не преподают, по крайней мере не преподавали в то время. Да и при ответе походу дела Вы, уважаемый "прораб" не потрудились прочитать, о чем я собственно спрашивал.
    Или по Вашему я должен брать что дают в итоге? И я не имею права выбора? Вам ни кто ничего не даёт! Прежде чем вступать в полемику, ознакомтесь с тем, что рекомендуют. Уверяю, многие "Ваши" вопросы отпадут. :зло:

• activist

В ответ на: Будет это для Вас аргументом не знаю, но попытаюсь объяснить.
    Толщина брусового дома 150мм. Сопротивление теплопередачи 1. По СНИП для Новосибирска 3.71
    Толщина каркасного дома 150мм. Сопротивление 3.19 Практически соответствует требованиям СНИП.
    Честно сказать не понял. Вернее про OSB понял, а про все остальное не понял, как оно влияет на стоимость строительства каркасника в большую сторону.

• ВИползеньПодкустовый

Попытаюсь ответить на Ваши вопросы.У каждого строительного объекта существуют характеристики- т.н."показатели", приведеные к основной единице измерения( в данном случае-м2 общей площади) объекта. Называются- удельные показатели. По материалоемкости это-расход металла, цемента, дерева.Заказчику как правило они по барабану.Основной удельный показатель ,который понятен клиенту- стоимость м2 общей (либо жилой) площади. На его величину влияет не только стоимость материалов, но и уровень оплаты труда, накладные,транспортные, зимнее удорожание рентабельность и т.п.-индивидуальные для каждого подрядчика. Поэтому один и тот же дом в разных конторах будет стоить разных денег. И совершенно необязательно,что квадрат каркасника обязательно будет дешевле. А смету по рабочим чертежам( как и сами чертежи) никто бесплатно делать не будет-объем работ не маленький. Если Вы действительно серьезно собрались строиться, то с нанятыми строителями( неважно фирма это или частник) нужно разговаривать на одном языке. Купите в " практике" или "стройке" несколько книг типа "справочник заказчика-застройщика",изучите. В будущем убережет от многих ошибок.

У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.

• guru

В ответ на:
    В ответ на: Будет это для Вас аргументом не знаю, но попытаюсь объяснить.
    Честно сказать не понял. Вернее про OSB понял, а про все остальное не понял, как оно влияет на стоимость строительства каркасника в большую сторону.
    Согласитесь, время деньги. Себестоимость строительства наверно и не выше, а продажная цена за счет "качества" и свойств товара, выше.

• guru

В структуре затрат каркасного дома сама каркасная "коробка" стоит порядка 40% от стоимости.
    Остальная часть: кровля, фасад, инженерка и т.п. - слабо зависят от материала стен.
    Сама коробка выходит порядка 4 тыс.рублей за метр.
    Маленкий "Кусочек" спецификации, которые нам дают подрядчики выглядит так:
    № наименование ед.изм. размер
    1 стойка,брус куб.м 150*150
    2 стойка,брус куб.м 50*100
    3 стойка,брус куб.м 50*150
    4 мауэрлат,брус куб.м 50*100
    5 стойка,брус подшивной куб.м 50*50
    Итого
    Материалы
    1 сталь ОЦ-Б-ПН-О кв.м 0,8
    2 кирпич к/о куб.м 75/15
    3 плиты OSB кв.м 12мм
    4 руф батс-н куб.м 150мм
    5 пленка влагозащитная кв.м
    6 руберойд РКК кв.м 400
    7 цокольная плитка кв.м
    8 виниловый сайдинг кв.м

Не вижу, почему это должно быть либо "тайной" для покупателя, либо платной информацией.

• ВИползеньПодкустовый

ЭТО-не смета, Это сводная ведомость объемов смр, и действительно тайной не является.Определитесь с терминами.

Исправлено пользователем Badger211 (08.04.09 11:32)

• guru

Мы говорим "не за теримны", а за подходы.
    Мое мнение - клиент должен видеть Полный расклад стоимости БЕСПЛАТНО.

• guru

Да кто против спецификации? Или кто против проекта? Топикстартер построил два дома. Предлагает свои услуги на форуме. У Вас есть к нему вопросы. Он как мог, так ответил.
    Фины к своим проданным домам дают полный комплект документации. С разрезами, узлами, сборочными чертежами и т.д. Но мы не финны.

• activist

В ответ на: Да кто против спецификации? Или кто против проекта? Топикстартер построил два дома. Предлагает свои услуги на форуме. У Вас есть к нему вопросы. Он как мог, так ответил.
    Фины к своим проданным домам дают полный комплект документации. С разрезами, узлами, сборочными чертежами и т.д. Но мы не финны.
    Печален сей факт, что мы не умеем работать как финны...

• ВИползеньПодкустовый

Когда вам говорят стоимость м2 , это и есть расклад стоимости бесплатно.

• ВИползеньПодкустовый

Чертежи ,сметы и проч.Финны вам дадут только после оплаты комплекта дома, где тут бесплатность?

• guru

Печален сей факт, что мы не умеем работать как финны...
    Есть каталог финских домов. Есть цена на эти дома. Вы можете сделать несколько изменений бесплатно и выбрать в заказном листе опции которые Вам нужны. Например выбор дверей - под лак или окрашенные. Оплачиваете 50%. Делаете геологию участка и присылаете финам пожелания по фундаменту. Нужен ли подвал и т.д. Вам присылают черетежи заказанного фундамента. После полного изготовления комплекта дома оплачиваете оставшиеся деньги. Вам приходит на машине полностью скомплектованный дом. В поставке находится полный комплект документов.

• guru

и во сколько все это выльется?:смущ:

ART DE VIVRE

• guru

Каркасный дом общей площадью 96 м2. (цена завода) Стоит (зависит от толщины утеплителя, комплектации) 46.883 евро до 54.506 евро. В ценах 2005 года в Финляндии. В Москве под ключ 2005году стоил 1200 -1300 евро 1м2 такого дома

Исправлено пользователем эковата (08.04.09 12:46)

• guru

В ответ на: Каркасный дом общей площадью 96 м2. (цена завода) Стоит (зависит от толщины утеплителя, комплектации) 46.883 евро до 54.506 евро. В ценах 2005 года в Финляндии. В Москве под ключ 2005году стоил 1200 -1300 евро 1м2 такого дома
    дааа, получается халупа по цене элитного жилья
    грустно
    и еще лет 20 будет грустно, если все будет идти как идет

ART DE VIVRE

• guru

дааа, получается халупа по цене элитного жилья

• guru

По публикациям в прессе, похоже что в Москве все хрущевки сломали. Простояли около 50 лет. Наверное нет большого смысла строить дома на 100 и более лет.

• junior

Всем привет! сории что долго не был на форуме. была срочная работа. да и ко всему пароль и логин слетели.
    Так перейдем к сути. спасибо всем за свои идеи и активное участие.
    Очень приятно что тема многих тронула.
    Еще приятней, что есть желающие посмотреть дома и обсудить дальнейшее сотрудничество. Спасибо всем.
    а про сметы еще раз прошу прошения. Но я постарался дать примерный ориентир цен.
    Спасибо форумчанину Эковата вы 5 мая на Сибирскую ярмарку выставляетесь?

• guru

В ответ на: дааа, получается халупа по цене элитного жилья
    а через 50 лет еще один дом покупать? :ха-ха!:
    я не считаю кирпичный дом элитным (он может быть и элитным и эконом класса)
    я считаю каркасники в Сибирских условиях халупами

ART DE VIVRE

• guru

В ответ на: По публикациям в прессе, похоже что в Москве все хрущевки сломали. Простояли около 50 лет. Наверное нет большого смысла строить дома на 100 и более лет.
    ну и дураки. в Чехии и бывшей ГДР их ремонтируют и мансардный этаж надстраивают, еще сто лет простоят
    в Европе вообще мало что сносят

ART DE VIVRE

• junior

Интересно что буквально несколько лет назад представление о жилье было другое. а теперь и приходиться ломать все что тогда настроили. время идет представление о жилье меняются.
    в том году сносили два дома построенных по принципу потолок 2 м. печка в середине дома и вокруг нее четыре одинаковых комнаты. теперь так жить некто не хочет. думаю что через поколение люди не захотят жить в сегодняшнем жилье а придумает лучше!!!

• guru

Давайте уж когда критикуете, то предлагать взамен. Предлагать со стоимостью строительства.

• guru

В городской черте вообще не понятно, будте частный сектор через 20-30 лет?

• guru

В ответ на: Давайте уж когда критикуете, то предлагать взамен. Предлагать со стоимостью строительства.
    мы с вами на эту тему уже спорили
    дом не квартира, если строишь то как минимум на всю свою жизнь, а как максимум чтобы внукам досталось.
    как себя ведет каркас при суточном перепаде в 20 градусов никто не знает и не пытается узнать, а в Сибири это вполне нормальный перепад
    мое мнение кирпич и еще раз кирпич

ART DE VIVRE

• guru

как себя ведет каркас при суточном перепаде в 20 градусов никто не знает и не пытается узнать

• guru

не путайте ни себя не меня
    мансардные этажи это только отчасти каркас,там стропильная система и ее надо считать и считают
    а Вы можете сказать как себя поведет каркасная стена под нагрузкой при таком перепаде?

ART DE VIVRE

• guru

в каркасе металл какой толщины применяют?

ART DE VIVRE

• guru

А счего Вы взяли, что каркас не считается?
    И что происходит с деревом при перепаде температур в 20 градусов? Помоему ничего. Если Вы имеете в виду термопрофиль, то у него разные толщины есть. Тоже расчитывается от нагрузки.

• guru

а Вы считаете?сомневаюсь.
    фины не считают,потому что у них климатические условия другие
    деревяный каркас это отдельный разговор
    мы с вами уже спорили на данную тему и думаю повторяться нет смысла

ART DE VIVRE

• guru

Так этот топик посвящен деревянному каркасному домостроению. :улыб:

• guru

хорошо
    как поведет себя дерево в каркасном доме если туда случайно попадет вода (сильный дождь, из стиральной машины вода пролилась)?

ART DE VIVRE

• activist

Эти каркасники вы тоже назовете халупами?:хехе:

• guru

В ответ на: Эти каркасники вы тоже назовете халупами?:хехе:
    да :спок:
    дело не во внешнем виде, хотя у этого и внешний вид отстой, а в технологии
    ДОМ-моя КРЕПОСТЬ, а не домик , стена которого от пинка ломаеться.

ART DE VIVRE

• activist

:ха-ха!:

• guru

В ответ на: хорошо
    как поведет себя дерево в каркасном доме если туда случайно попадет вода (сильный дождь, из стиральной машины вода пролилась)?
    Проблемма не с деревом, а с утеплителем. Нужно обезопасить себя от таких неожиданностей.

• activist

вам нужно идти тусовацца в топик по монолитнобетонным строениям

• guru

Ну извеняйте, если это отстой.

• guru

В ответ на:
    В ответ на: хорошо
    Проблемма не с деревом, а с утеплителем. Нужно обезопасить себя от таких неожиданностей.
    как именно обезопасить?
    для дерева тоже плохо, т.к. без вентиляции оно не высохнет а начнет гнить

ART DE VIVRE

• guru

В ответ на: вам нужно идти тусовацца в топик по монолитнобетонным строениям
    правда глаза режет? :спок:
    я уйду и Вы тут развернетесь :ха-ха!:лапшу на уши вешать

ART DE VIVRE

• guru

В ответ на: Ну извеняйте, если это отстой.
    а причем тут внутренний дизайн?такое можно только в каркаснике забабахать? :ха-ха!:

ART DE VIVRE

• guru

Приемы есть. Дерево не будет гнить, а высохнет. Тоже самое с утеплителем. Хотя многое будет зависеть сколько воды выльется. Кирпичный дом в этом плане конечо более стойкий.

• activist

для того, чтобы дерево не гнило от сильного дождя
    1 - есть технология вентилируемого фасада
    2 - есть лакокрасочное покрытие

• guru

вот опять увиливаете
    какие именно способы?????
    дерево не высохнет,если не будет проветривания

ART DE VIVRE

• guru

В ответ на:
    а причем тут внутренний дизайн?такое можно только в каркаснике забабахать? :ха-ха!:
    Да конечно нет. В любой технологии. Это говорит о том, что дома дорогие, для людей состоятельных.

• guru

В ответ на: для того, чтобы дерево не гнило от сильного дождя
    1 - есть технология вентилируемого фасада
    2 - есть лакокрасочное покрытие
    1 причем тут это,откуда в каркаснике вент фасад?
    2 срок службы покрытия?максимум 10 лет,а что потом?разбирать и перекрашивать?

ART DE VIVRE

• activist

Вам способов, с таким подходом, я рассказывать точно не буду, так что извиняйте.

• guru

В ответ на:
    В ответ на:
    Да конечно нет. В любой технологии. Это говорит о том, что дома дорогие, для людей состоятельных.
    это в россии такой дизайн считается дорогой,а в европе это средний класс

ART DE VIVRE

• activist

причем тут это,откуда в каркаснике вент фасад?

Вы меня веселите :хехе:

• guru

В ответ на: Вам способов, с таким подходом, я рассказывать точно не буду, так что извиняйте.
    что и требовалось доказать :спок:
    все ваши познания заканчиваются на последней странице рекламного буклета

ART DE VIVRE

• guru

В ответ на: причем тут это,откуда в каркаснике вент фасад?

Вы меня веселите :хехе:
    вы лучше скажите где н там спрятался, я свои ошибки признаю. вместе поржем

ART DE VIVRE

• .

Всем участникам дискуссии.
    Прошу придерживаться темы топика, не нарушать п. 7 Правил.

Dreikugelwirbelwannenbrennraum

• guru

В ответ на: вот опять увиливаете
    какие именно способы?????
    дерево не высохнет,если не будет проветривания
    Пример.
    Стиральная машинка стоит в ванной комнате. В ванной комнате стоит душевая кабина без поддона. Слив в полу. Вся вода которая попадает на пол в ванной, сливается в канализацию. Таких разных ухищрений много. Их надо знать и пременять.

• guru

это не способ
    а если у меня не душевая кабина,а ванная?
    или вода протекла на кухне?
    я привожу реальные минусы такой технологии
    просто Вы путаете понятия:каркасный дом никогда на западе не считался элитным жильем, это самое простое и дешевое жилье,а у нас оно получается чуть ли не элитным.

ART DE VIVRE

• activist

Уважаемый Дозорный, я занимаюсь домами производства Финляндии. Брусовыми и каркасными, в том числе. На все, что вас беспокоит уже давно найдено решение. Рассказывать вам об этих решениях мне не хочется, потому что во первых вы - не мой клиент, а во вторых - это интеллектуальная собственность. Ничего личного.

• guru

я привожу реальные минусы такой технологии

• guru

В ответ на: Уважаемый Дозорный, я занимаюсь домами производства Финляндии. Брусовыми и каркасными, в том числе. На все, что вас беспокоит уже давно найдено решение. Рассказывать вам об этих решениях мне не хочется, потому что во первых вы - не мой клиент, а во вторых - это интеллектуальная собственность. Ничего личного.
    ввиду этого я не могу стать ни вашим клиентом ни эковаты
    и другим не советую:хехе:вы на форуме зачем появились?чтобы рекламировать и агитировать, если для этого, то надо отвечать на вопросы и критику.

ART DE VIVRE

• .

Последнее китайское предупреждение. П. 7 Правил

• guru

вы на форуме зачем появились?чтобы рекламировать и агитировать, если для этого, то надо отвечать на вопросы и критику.

Исправлено пользователем эковата (08.04.09 16:00)

• activist

Пристали к человеку. На фото один из примеров как это решается. Правда сам дом не финский, так как виднеется дурацкая плита OSB, но технология понятна.

Исправлено пользователем Лайонкинг (08.04.09 16:04)

• guru

В ответ на: Пристали к человеку. На фото один из примеров как это решается. Правда сам дом не финский, так как виднеется дурацкая плита OSB, но технология понятна.
    поясните для тупых, как это решаеться?
    рабочие пол заливают или что?

ART DE VIVRE

• activist

Вопрос был такой? :
    [/code]
    Ответ:
    1. про сильный дождь - вентилируемый фасад
    2. про стиральную машину - на фото

• guru

ну вроде убедили, вопрос про воду отпадает
    хотя акты на скрытые работы надо оформлять и работу тщательно проверять.
    про остальное не спрашиваю,а то уже админ ругается:улыб:

ART DE VIVRE

• activist

Про остальное тоже можете спросить.

• .

Просто придерживаться темы топика надо и спокойно вести дискуссию.
    А тема интересная, продолжайте :миг:

• guru

с остальным все просто, это стены, а именно их устойчивость к взлому
    всетаки не в Европе живем:улыб:
    P.S. ну не вижу я вентфасада, может есть разрез стены где это можно будет увидеть?

ART DE VIVRE

• activist

Даже если вы его не видите, поверьте, в правильном каркаснике - он есть!

Немного финской деревостроительной истории:
    Еще в 1955 году, в Финляндии, рекомендовали устраивать непроветриваемую наружную обшивку. Вместо этого предостерегали против использования под наружной обшивкой рубероида, изоляционной бумаги на алюминиевой основе или какого-либо другого плотного материала. Oman kodin rakentaja, 1955.
    Доски обычно крепились прямо к бревенчатой поверхности. Под доски для зашиты от ветра и влаги могли прибивать гвоздями бересту, тряпичный картон или толь. Позднее в строительных руководствах рекомендовалось для проветривания обшивки оставлять пространство между толем и досками. На практике же, такое пространство часто не оставлялось. Только лишь, когда в 1960-е гг. во всеобщее использование вошли воздухонепроницаемые латексные и алкидные краски, была замечена необходимость проветривания деревянной обшивки.

• guru

Смотри фото

• activist

а что касается устойчивости к взлому, то это уже, честно говоря, фобия какая то...

• activist

Разрез стены

• member

Еще разрез и ссылка на ГОСТ. http://www.bystrodom.com/technology/39572/
    Все работы по СНИПам.
    Так как делаем домики охотникам, то вопрос про безопасность (простреливаемость) стоял. Постреляли из Сайгака - стену не пробили. Ну а окна и в кирпиче есть.

• experienced

В ответ на: с остальным все просто, это стены, а именно их устойчивость к взлому
    всетаки не в Европе живем:улыб:P.S. ну не вижу я вентфасада, может есть разрез стены где это можно будет увидеть?
    Вот каким нужно быть бараном чтобы лезть через стену когда всегда есть стеклянные окна!!! У меня частный дом. и железная дверь у меня стоит только потому что она халявная!!!. Правда я ее потом заменю по возможности на хорошую железную но это не из-за того что я боюсь взлома! У меня 2 окна выходят на улицу и 2 в огород!!! смысл ломиться через стены? :nea.gif:. Правда стены у меня кирпичные. но думаю даже самый большой даун догодается что со стеклом разобраться лудше! а они есть даже в кирп. домах :хехе:

• veteran

не аргумент.
    на окнах решетки ставят, чтобы не лазили.
    а если лишние деньги есть, - могут и стекло взломостойкое.

хотя я тоже не представляю, как взломщик через стену ломиться будет.
    она-же снаружи не подписана, что данная стена в три удара ногой пробивается.

• guru

Почему Вы в качестве ветрозащитной плиты используете OSB?

• guru

может и не подписано,но по оконным проемам будет видна толщина стены
    а даунов хватает,у знакомого капитальный гараж взломали кувалдой стену (в один кирпич) пробили и залезли
    уже говорил,но скажу еще раз:на Сахалине каркасники построеные для пострадавших от землетрясения сами пострадавшие обкладывают кирпичом, т.к. просто пьяные прохожие не раз стенки выносили:смущ:
    для наглядности можете боевики посмотреть:улыб:

ART DE VIVRE

• guru

может и не подписано,но по оконным проемам будет видна толщина стены

• member

В ответ на: Почему Вы в качестве ветрозащитной плиты используете OSB?
    Присоединяюсь к вопросу, если есть вентзазор, предназначенный для удаления влаги из утеплителя, то ветрозащита должна быть паропроницаемая.

• junior

В ответ на: может и не подписано,но по оконным проемам будет видна толщина стены

и какой разрез стены?

• member

Как вы смотрите на то, чтобы наружную облицовку каркасника выполнить из промышленных сэндвич-панелий толщиной 50мм? В принципе она может служить и от взлома.

• guru

Считайте.
    1 Наружняя обшивка.
    2 Вент.зазор.
    3 Два слоя OSB плюс толщина утеплителя
    4 Внутри дома обшивка (рейка или гипсокартон ).

• guru

Ваша панель с утеплителем. Применить можно с вент. зазором. Только себестоимость дома будет выше. Хотя на вкус и цвет...

• guru

В ответ на: Как вы смотрите на то, чтобы наружную облицовку каркасника выполнить из промышленных сэндвич-панелий толщиной 50мм? В принципе она может служить и от взлома.
    тогда не будет вентфасада:улыб:

ART DE VIVRE

• member

Применение сэндвич-панели предполагается в место наружной облицовки с устройством вентзазора. Цвета по RAL каталогу достаточно, цена в районе 1200р/м2, обслуживание элементарное.

• experienced

В ответ на: может и не подписано,но по оконным проемам будет видна толщина стены
    а даунов хватает,у знакомого капитальный гараж взломали кувалдой стену (в один кирпич) пробили и залезли
    уже говорил,но скажу еще раз:на Сахалине каркасники построеные для пострадавших от землетрясения сами пострадавшие обкладывают кирпичом, т.к. просто пьяные прохожие не раз стенки выносили:смущ:для наглядности можете боевики посмотреть:улыб:
    может у меня менталитет какой то деревенский!! но частный дом огорожен забором. И единицы народа ходят по чужим участкам. А от взлома нех... не поможет! проще датчики движения дома поставить, чем городить решотки на окна. А то живешь не дома, а в тюрьме. Да и как многие делают решотки, их счастье что стены могут ломаться. А то при пожаре просто сгорят в своей же хате. Да и еще! вы когда-нибудь что-нибудь временное ломали?? прое...... шся 3-4 дня все проклянешь. а оно не падает! такого не было??. А с виду само упасть должно было. А то мы как то с другом столб временно зарытый дергали дергали, даже стропу на кране порвали. . Да и боевики не для конструктива показывают а для эффекта.

• guru

не согласен
    на окна можно поставить не решетки а рольставни будет красиво и практично
    а куда сигнал от датчиков движения?во вневедомственную?так у них требования есть:про жилые дома врать не буду хотя думаю они такие же как и к производственным.так вот если здавать на охрану контейнер (тот же каркасник),то необходимо чтобы внутри стены была сварена металическая решетка.

ART DE VIVRE

• guru

я как погляжу все такие смелые, но бизнес на металических дверях процветает.
    а как я могу оставить жену одну в таком хлипком доме
    но ладно об этом, моими доводами я хочу убедить продавцов в том что каркасный дом должен быть ОЧЕНЬ ДЕШЕВЫМ жильем.
    его можно использовать как временую постройку лет на 5-10 пока строишь нормальный дом
    а то при всех минусах каркасника они пытаются доказать,что на западе это элитное жилье

ART DE VIVRE

• experienced

Вопрос "дозорному" Почему такое упрямство против каркасников? :шок:

Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

• guru

В ответ на: Вопрос "дозорному" Почему такое упрямство против каркасников? :шок:
    читайте выше
    много минусов при высокой стоимости

ART DE VIVRE

• activist

на Сахалине каркасники построеные для пострадавших от землетрясения сами пострадавшие обкладывают кирпичом, т.к. просто пьяные прохожие не раз стенки выносили
    [/code]
    Вот как вы себе представляете можно снести прохожему деревянный фасад из спецдоски 45 мм ??? :хехе:

• activist

но ладно об этом, моими доводами я хочу убедить продавцов в том что каркасный дом должен быть ОЧЕНЬ ДЕШЕВЫМ жильем.
    [/code]
    Очень дешевого жилья не бывает в принципе, тем более каркасного

• guru

В ответ на: но ладно об этом, моими доводами я хочу убедить продавцов в том что каркасный дом должен быть ОЧЕНЬ ДЕШЕВЫМ жильем.
    [/code]
    Очень дешевого жилья не бывает в принципе, тем более каркасного
    ну неправильно выразился
    очень дешевым по отношению к другим технологиям
    Вы ни когда не задумывались почему на западе получили большое развитие технологии типа "привез-разгрузил-собрал"?

ART DE VIVRE

• ВИползеньПодкустовый

Специально перечитал весь топ-никто Вас не убеждает в элитности каркасника.И никто не говорит, что он должен стоить как кирпич.Во всем мире каркасник-бюджетное жилье,скоро и у нас так будет.А что ценник не детский-так он буквально на все задран.Халявные деньги скоро кончатся-все станет на свои места. Вы сторонник полнотелой кладки-ради бога, тратьте свои деньги как сочтете нужным.Я сторонник функциональности-несущий элемент должен нести, а не быть утеплителем.Поэтому на стороне каркаса.

• veteran

В ответ на: читайте выше
    Или просто желание поспорить, выплеснуть негатив, чтож, это Ваше право.
    По теме, я в данном топике не увидел конкретной цены конкретного дома это раз и два - несомненно стоимость выше картона :biggrin:

Приведите пример для сравнения, Вы ратуете за кирпич, а он ещё дороже, где логика Вашего негодования.

ЗЫ. У Вас жена по городу на танке передвигается, не дай Бог упадёт что и раздавит?!:улыб:

• guru

В ответ на: Специально перечитал весь топ-никто Вас не убеждает в элитности каркасника.И никто не говорит, что он должен стоить как кирпич.Во всем мире каркасник-бюджетное жилье,скоро и у нас так будет.А что ценник не детский-так он буквально на все задран.Халявные деньги скоро кончатся-все станет на свои места. Вы сторонник полнотелой кладки-ради бога, тратьте свои деньги как сочтете нужным.Я сторонник функциональности-несущий элемент должен нести, а не быть утеплителем.Поэтому на стороне каркаса.
    17 страница топика

ART DE VIVRE

• activist

Теплостен всяко лучше :хехе:

• guru

В ответ на:
    В ответ на: читайте выше
    Или просто желание поспорить, выплеснуть негатив, чтож, это Ваше право.
    По теме, я в данном топике не увидел конкретной цены конкретного дома это раз и два - несомненно стоимость выше картона :biggrin:

Приведите пример для сравнения, Вы ратуете за кирпич, а он ещё дороже, где логика Вашего негодования.

ЗЫ. У Вас жена по городу на танке передвигается, не дай Бог упадёт что и раздавит?!:улыб:
    1. негатив я не выплескиваю, эту технологию мы с эковатой же не первый раз обсуждаем и некоторые данные идут из других топиков.
    2.стоимость дома из кирпича, если его строить не спец. фирмой, а с обычным каменщиком, сопоставима со стоимостью каркасника
    3.в соседних топиках я приводил и другие доводы из которых следует что не надо бездумно переносить технологии из другого климата в сибирь (уже строили по проектам для Крыма)
    4.жена на танке не ездит,но оставаться в доме одной жутковато,а если будет такой дом то и мне за нее страшно будет.
    5. у вас самого в квартиру дверь какая стоит если не секрет?

ART DE VIVRE

• guru

В ответ на: Теплостен всяко лучше :хехе:
    теплостен в соседнем топике ругают:улыб:

ART DE VIVRE

• activist

Самое интересное не обсуждать эту технологию с Эковатой, а взять и построить. Я даже готов выступить техническим консультантом по вопросам конструктива.

• veteran

В ответ на: 1. негатив я не выплескиваю, эту технологию мы с эковатой же не первый раз обсуждаем и некоторые данные идут из других топиков.
    2.стоимость дома из кирпича, если его строить не спец. фирмой, а с обычным каменщиком, сопоставима со стоимостью каркасника
    3.в соседних топиках я приводил и другие доводы из которых следует что не надо бездумно переносить технологии из другого климата в сибирь (уже строили по проектам для Крыма)
    4.жена на танке не ездит,но оставаться в доме одной жутковато,а если будет такой дом то и мне за нее страшно будет.
    5. у вас самого в квартиру дверь какая стоит если не секрет?
    1. Александр пытается Вас успокоить, а не обсуждает эту тему (Вы просто критик-теоретик, а он практик).
    2. То есть для сравнения берёте фирму-каркасник и забулдыгу-каменщика, о да каркасник будет стоить как самолёт!!!
    3. Что значит бездумно? Вы были в Канаде:миг:!?
    4. А в палатке в лесу с Вами не страшно? Вы ж не бронированный! :biggrin:
    5. Дверь одна - железный каркас обшит рейкой с двух сторон. На окнах решёток нет, хоть и этаж последний.

Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало.

• guru

В ответ на: Самое интересное не обсуждать эту технологию с Эковатой, а взять и построить. Я даже готов выступить техническим консультантом по вопросам конструктива.
    я не готов выбрасывать деньги на ветер

ART DE VIVRE

• guru

В ответ на: 1. Александр пытается Вас успокоить, а не обсуждает эту тему (Вы просто критик-теоретик, а он практик).
    2. То есть для сравнения берёте фирму-каркасник и забулдыгу-каменщика, о да каркасник будет стоить как самолёт!!!
    3. Что значит бездумно? Вы были в Канаде:миг:!?
    4. А в палатке в лесу с Вами не страшно? Вы ж не бронированный! :biggrin:
    5. Дверь одна - железный каркас обшит рейкой с двух сторон. На окнах решёток нет, хоть и этаж последний.
    1.он больше продавец, а не независимый специалист
    2.не забулдыга, а нормальный специалист отлично выполняющий свою работу, не связаный расходами на содержание менеджеров,бухгалтеров и т.д.
    3.а Вы посмотрите ради интереса среднегодовую температуру Канады (там где люди живут,а не эскимосы) или Финляндии.
    смотрите web-страница
    третий абзац с верху
    4,5.без коментариев

ART DE VIVRE

Исправлено пользователем Тарас_ка (09.04.09 15:33)

• activist

Когда человек находится на перепутьи - он наиболее всего уязвим. А именно - вас легко перетянуть на любую технологию строительства. Главное, чтобы оратор был хороший... Может быть поэтому спор наш смысла не имеет?

• guru

В ответ на: Когда человек находится на перепутьи - он наиболее всего уязвим. А именно - вас легко перетянуть на любую технологию строительства. Главное, чтобы оратор был хороший... Может быть поэтому спор наш смысла не имеет?
    дело не в ораторе,каждая технология должна применяться в своей нише:
    1.дом из кирпича;
    2.дача и баня из дерева;
    3.временое жилье каркасное
    это мое мнение и никакой оратор меня не переубедит,а вот если приведете РЕАЛЬНЫЕ доводы то я готов вас выслушать

ART DE VIVRE

• activist

Если я буду тратить свои силы в убежденьях того, что деревянный дом однозначно лучше кирпичного я останусь без сил и свободного времени. Вот поэтому вас я убеждать не буду.

• guru

я не прошу меня убеждать
    Вы сами накинулись убеждать:улыб:
    деревяный дом лучше кирпичного если это дача :спок:

ART DE VIVRE

• activist

Тогда мне нечего вам сказать, я пас )))

• guru

Про цены:
    "Тепловой контур" кирпичного дома дороже каркасного до 25-30%.
    Это если и там и там строят проф.строители, а не джамшуты.

Но дальше разрыв сильно увеличивается.

Отделка, отопление и утепление в кирпичном доме Значительно дороже чем в каркаснике.
    И поэтому цена выходит уже на 50% дороже.
    Затраты на отопление - на 50-100% выше.
    Затраты на перепланировку - вообще не сравнить..
    А так каркасник - отличное решение для тех, кто хочет быстро решить жилищную ПРОБЛЕМУ, а не залазить в иппотечную кабалу, и заняться другими, более важными делами - растить детей, зарабатывать на дом для детей и т.п.

Грамотно построенные фах-верковые дома в Германии стоят по 500-600 лет и ничего.

• guru

В ответ на: Про цены:
    "Тепловой контур" кирпичного дома дороже каркасного до 25-30%.
    Это если и там и там строят проф.строители, а не джамшуты.

Но дальше разрыв сильно увеличивается.

Отделка, отопление и утепление в кирпичном доме Значительно дороже чем в каркаснике.
    И поэтому цена выходит уже на 50% дороже.
    Затраты на отопление - на 50-100% выше.
    Затраты на перепланировку - вообще не сравнить..
    А так каркасник - отличное решение для тех, кто хочет быстро решить жилищную ПРОБЛЕМУ, а не залазить в иппотечную кабалу, и заняться другими, более важными делами - растить детей, зарабатывать на дом для детей и т.п.

Грамотно построенные фах-верковые дома в Германии стоят по 500-600 лет и ничего.
    1.не джамшуты,а нормальный каменщик
    2.чего ради отделка дороже?какая разница к чему гипсокартон прибивать?
    3.перепланировка в каркаснике?каким образом?разобрать и собрать?в кирпичном доме не надо все стены из кирпича делать,только несущие а остальные каркасные и все ок
    4.каркасник за 2500000 за 96кв.м это отличное решение?я вам завидую
    5.съездейте на экскурсию в Германию,вам там много про фах-верковые дома раскажут.

ART DE VIVRE

• veteran

В ответ на: 1.он больше продавец, а не независимый специалист
    2.не забулдыга, а нормальный специалист отлично выполняющий свою работу, не связаный расходами на содержание менеджеров,бухгалтеров и т.д.
    3.а Вы посмотрите ради интереса среднегодовую температуру Канады (там где люди живут,а не эскимосы) или Финляндии.
    смотрите web-страница
    третий абзац с верху
    4,5.без коментариев
    1. То есть продавец не специалист в теме своей продукции :biggrin:
    2. Тогда считайте изготовление каркасника не фирмой, а "нормальный специалист отлично выполняющий свою работу, не связаный расходами на содержание менеджеров,бухгалтеров и т.д."
    3. Суровость климата Канады подтверждена поездками туда. И :миг:попробуйте использовать информацию с официального сайта Канады , а неизвестно чего.

Стоит ли убеждать негативно настроенного человека к данной технологии :dnknow:

• guru

В ответ на: 1. То есть продавец не специалист в теме своей продукции :biggrin:
    2. Тогда считайте изготовление каркасника не фирмой, а "нормальный специалист отлично выполняющий свою работу, не связаный расходами на содержание менеджеров,бухгалтеров и т.д."
    3. Суровость климата Канады подтверждена поездками туда. И :миг:попробуйте использовать информацию с официального сайта Канады , а неизвестно чего.

Стоит ли убеждать негативно настроенного человека к данной технологии :dnknow:
    1.только в теме СВОЕЙ продукции, но чаще всего не дальше рекламного буклета. и его главная задача ПРОДАТЬ;
    2каркасники делают фирмы,связаные расходами на менеджеров и т.п.
    3.и что в Оттаве -11, а у нас -19 (http://www.meteo-nso.ru/climat.php). я же говорю про ту територию где люди живут а не эскимосы
    4.еще раз повторяю я не настроен негативно к этой технологии, я негативно настроен к способу применения

ART DE VIVRE

• veteran

Предупреждение по. 7 правил

Исправлено пользователем Тарас_ка (09.04.09 17:26)

• activist

Не так уж много броня стоит.
    %% примерно на 15 окна дороже получились с А300. Себе ставили летом, там кроме брони еще рама и фурнитура немного другая.
    (к слову говоря банки А100 на окна ставят, но разница в цене между соткой и 300 небольшая).
    Решетки или ставни дороже бы получились, а вид ..
    Выехать за город и жить за решеткой - как-то не хотелось.

• guru

В ответ на: 2.чего ради отделка дороже?какая разница к чему гипсокартон прибивать?
    3.перепланировка в каркаснике?каким образом?разобрать и собрать?в кирпичном доме не надо все стены из кирпича делать,только несущие а остальные каркасные и все ок
    4.каркасник за 2500000 за 96кв.м это отличное решение?я вам завидую
    2. В каркаснике на стены только обои наклеить остается.
    А в кирпичном куда вы "забыли" пол (стяжка), утепление стен, потолок?
    4. Круто вы переплатили.:улыб:Вы первые сообщения ТС точно читали? Или просто "ради поспорить" тут пишите?

• member

В ответ на: [2.стоимость дома из кирпича, если его строить не спец. фирмой, а с обычным каменщиком, сопоставима со стоимостью каркасника
    Может приведете сравнительный анализ, а то от вас в разных топах одни слова и никакой конкретики. По этому у людей наверное и складывается мнение по поводу выплескивания негатива. ПЛИЗ

• junior

Кирпичный дом строили. все правильно сказали что он на порядок дороже. да доп работ много. большие расходы на фундамент, утепление, и т.д. поищу расходы если найду выложу.
    я не против кирпичного дома. просто и каркасный имеет своего любителя.

• junior

В ответ на: Самое интересное не обсуждать эту технологию с Эковатой, а взять и построить. Я даже готов выступить техническим консультантом по вопросам конструктива.
    а можно поподробней! как это будет выглядеть?
    кто строит? что строим? оплата консультанта?

• ВИползеньПодкустовый

17 страница топика Не передергивайте, Вам назвали стоимость м2 дома изготовленного в Финляндии с доставкой в Н-ск,растаможкой и прочим фаршем. Эта цена действительно сопостовима с ценой элитного жилья. Корректное сопоставление-оба дома строятся по проекту соотв. нашей климатической зоне, специалистами (либо фирмой либо частником), из материалов имеющихся на рынке в свободном доступе.Остальное-словоблудие.

• experienced

В ответ на:
    В ответ на: Когда человек находится на перепутьи - он наиболее всего уязвим. А именно - вас легко перетянуть на любую технологию строительства. Главное, чтобы оратор был хороший... Может быть поэтому спор наш смысла не имеет?
    дело не в ораторе,каждая технология должна применяться в своей нише:
    1.дом из кирпича;
    2.дача и баня из дерева;
    3.временое жилье каркасное
    это мое мнение и никакой оратор меня не переубедит,а вот если приведете РЕАЛЬНЫЕ доводы то я готов вас выслушать
    Во времена 90х с повальным разбродом. Разбирали карканые военные бараки которые больше 25 простояли, тогда правда всяких мутных утеплителей небыло!!! а было что-то типа пресованных опилок или целюлозы листы такие как ДВП только хлипкое, так вот доски польностью перетаскали на строительство частного сектора и дач. правда утеплитель во сновоной своей части выкинули! потому что разберали долго и под дождь кое что попало!!! кирпич конечно круто, но вот отделка вроде не самыми кривыми руками забирает мноого времени! дом 1 этаж из кирпича второй из дерева и то только потому что фундамент малость нетакой сделал!! и обратил внимание на рекомендации КОЛО, попросил пересчитать своих конструкторов для проверки свой дом! просто как грамотно дерево отделывать незнаю! :улыб:

• guru

привожу несколько цитат, чтобы не быть голословным, заранее оговорюсь:цитаты относятся к Украине и Кубани. и еще:уважаемые защитники каркасного домостроения ответьте на эти вопросы как можно конкретнее
    цитата 1:
    ДОЛГОВЕЧНОСТЬ. Завотделом ограждающих конструкций НИИ стройконструкций Виталий Критов говорит, что апробированные в Канаде и Финляндии технологии, заимствованные нашими строителями каркасных домов, в Украине могут оказаться не очень эффективными. Проблема не столько в годовой амплитуде температур (она у нас больше), сколько в более частом переходе через 0 *С, т. е. циклов замораживания-размораживания, и в резкой смене влажности и ветров, которые часто буянят в Украине. У нас нет достаточного опыта эксплуатации таких конструкций, чтобы засвидетельствовать их надежность. Например, не факт, что цементно-стружечные сэндвич-панели, даже защищенные слоем штукатурки, при прямом попадании влаги не начнут разрушаться.
    Вячеслав Козачук, кандидат тех. наук, главред журнала «Будмайстер», в целом за такое новшество, но акцентирует внимание на сейсмологической проблеме. Ведь если в Канаде никто не слышал о землетрясениях, то в Украине в среднем раз в 10 лет имеем 3—4 балла. Такие дома могут не выдержать тряски.
    цитата 2
    Если каркасный дом имеет больше одного этажа, то перекрытия не имеют привычной жесткости под ногами. Кроме того, звукоизолиция перекрытия, наружных и внутренних стен оставляет желать лучшего. Что бы ни говорили, а и теплоизоляция наружных стен в каркасных домах хуже, чем в традиционных. Еще один минус – в пустотах стен элементарно заводятся мыши и насекомые, как бы вас не уверяли в обратном. Хорошо еще, что на Кубани не бывает ураганов, как в Канзасе или Техасе. Еще один минус каркасных домов – ценовая конъюнктура. В условиях падения курса рубля материалы, применяемые в каркасном домостроении ( утеплители, сайдинг) дорожают, т.к. они либо импортные, либо произведены большей частью из импортного сырья или на совместных производствах. А вот родные кирпич, блок и цемент сейчас только дешевеют. Скорость возведения каркасных домов тоже штука спорная в наших условиях. Если хороших каменщиков еще можно найти, то сборщиков каркасов – не очень.В каркасном домостроении фундамент по объему в два раза меньше. Но не намного дешевле, т.к. основные работы по его устройству все такие же, а иногда и сложнее (это если фундамент «модный», т.н. буронабивной). Экономия здесь - только на объеме бетона. в каркасном домостроении электрика несколько дороже, т.к. выполняется исключительно в гофрошлангах или кабельканалах из-за более высокой пожароопасности подобных строений.

Новосибирск относится к сейсмопасному району с возможностью землятресений до 7 балов

ART DE VIVRE

• guru

еще одно замечание:
    Хуже "дышит", чем кирпичный или полностью деревянный дом.
    В нем необходимо устанавливать специальную систему вентиляции и систему климат-контроля.
    В результате, увеличивается стоимость каркасного дома.
    уважаемый администратор я не флужу и никого не оскорбляю:смущ:

ART DE VIVRE

• veteran

При чём тут Украина, Кубань и Африка :biggrin: ???

Читаем что пишут люди на Сибдом.ру:

Уважаемые, был тут в прошлом месяце у друзей в питере. Ездили в Карелию, на дачу. Так вот, домики, построенные еще финнами сразу после войны стоят в достаточно хорошем состоянии (если бы не советская разруха, были бы в идеальном)! Деревянный каркас естественной влажности обшитый вагонкой с засыпкой опилками. Что же говорить, если древесина сухая, теплоизоляция эффективная и негорючая, пленка для пароизоляции.... При нормальном профессиональном строительстве простоит лет 100, а то и больше. И к гадалке не ходи!

ещё

А мне очень нравится жить в каркасном доме.Живу уже десять лет и радуюсь. Зимой очеь тепло и сухо и летом ну очень комфортно.Написавшему из Калифорнии могу только посочувствовать. Но его беда поправима.Просто его дом старше 50 лет, изоляция применялась минеральная вата, она осела под своим весом и перестала "работать". Выход очень прост:снять старую внешнюю вагонку и заменить минеральную вату на новую, и - живи в новом теплом доме и наслаждайся! А вообще эта каркасная технология стара как мир, все страны с "трудным климатом" применяют практически только ее на протяжении многих лет. У нас в Норвегии эксплуатируются карсасные дома, построенные еще 200лет тому назад. Просто оны были засыпными опилками. Сейчас используется минеральная вата.Дома практически вечные.Менять утеплитель каждые 50 лет не составляет особого труда.Здесь это делают все своими силами без привлечения специалистов.Работа занимает от 1 до 2 недель.А каркас дома сохраняется совершенно сухим и стоит как угодно долго.Единственный недостаток этих домов как впрочем и всех деревянных-это пожароопасность.Так что очень рекомендую.Жаль, что в России люди такие"упертые" и все еще продолжают отдавать предпочтение технологиям 1000- летней давности.Я имею ввиду кирпич и бревно. Ну ладно кирпич, он хоть и холоднющий, но служит очень долго.Но бревно!...Что будут делать уважаемые хозяева бревенчатых и брусовых домов( точнее их дети) через 50 лет, когда их дом превратится в труху от непогоды, грибка и насекомых? ответ прост: надо строить дом заново.Но о вкусах не спорят.Очевидно, кому -то это нравится.

вот отзыв из Калифорнии:

Zhivu v takom 2 etazhnom karkasnom dome v Yuzhnoi Kalifornii.
    Shumoizolyacia plohaya, zimoi holodno - scheta za otopleniya dikie,
    No mestnue zhiteli privychny k holodu , hodyat v fotbolkah kogda sibiryaki svitera odevaut.
    Zato vy by videli ih doma v gorah gde sneg byvaet - nastoyachie russkie izby is brusa tam net karkasnyh domov.

Исправлено пользователем Тарас_ка (10.04.09 10:35)

• veteran

В ответ на: Не передергивайте, Вам назвали стоимость м2 дома изготовленного в Финляндии с доставкой в Н-ск,растаможкой и прочим фаршем. Эта цена действительно сопостовима с ценой элитного жилья. Корректное сопоставление-оба дома строятся по проекту соотв. нашей климатической зоне, специалистами (либо фирмой либо частником), из материалов имеющихся на рынке в свободном доступе.
    а для справки можете пояснить:
    отечественное каркасное домостроение с финским на равных соотносится или примерно как жигули-vs-автомобиль?

• guru

В ответ на: При чём тут Украина, Кубань и Африка :biggrin: ???
    я же просил отвечать конкретнее, а Вы опять ни о чем
    если такие вопросы возникают даже на Украине, то уж что говорить о Сибири
    ответьте на вопрос плиззз
    P.S. про Африку я ничего не писал

ART DE VIVRE

• guru

В ответ на: Я имею ввиду кирпич и бревно. Ну ладно кирпич, он хоть и холоднющий, но служит очень долго.Но бревно!...Что будут делать уважаемые хозяева бревенчатых и брусовых домов( точнее их дети) через 50 лет, когда их дом превратится в труху от непогоды, грибка и насекомых? ответ прост: надо строить дом заново.
    деревяные дома стоят и 50 лет и 100
    их так же можно обработать пропитками и т.п.
    гнили подвержены нижние венцы, но в бревенчатом доме они довольно просто меняются, а вот в каркасном применяются вертикальные стойки которые нельзя заменить
    и еще:
    Стены готового каркасного дома обладают низкой теплоемкостью и малой тепловой инерцией, вследствие чего быстро прогреваются после включения отопления. Соответственно, данное обстоятельство имеет и обратную сторону – каркасные стены так же быстро остывают, как только отопление будет отключено. Таким образом, каркасный дом хорошо подходит для обустроенной зимней дачи и режима «приехали в пятницу вечером, уехали в воскресенье».

ART DE VIVRE

• guru

Стены готового каркасного дома обладают низкой теплоемкостью и малой тепловой инерцией, вследствие чего быстро прогреваются после включения отопления. Соответственно, данное обстоятельство имеет и обратную сторону – каркасные стены так же быстро остывают
    Вы откуда это взяли? А кирпичные стены имеющие высокую теплоемкость остывают долго? Я жил в кирпичном доме. Скажу, как тольлко выключаешь отопление, так через несколько часов чувствуешь, что дом остывает.

• ВИползеньПодкустовый

Если глобально- отечественное каркасное домостроение только начинает развиваться, спрос был узкий-дачное строительство.Под него и работали. В свете" последних решений" картина меняется, как быстро и насколько в лучшую сторону-покажет время.

• guru

Уж извеняйте. Повторю фото по глобальному финскому каркасному домостроению. Может у кого коментарии будут.

• guru

В ответ на: Стены готового каркасного дома обладают низкой теплоемкостью и малой тепловой инерцией, вследствие чего быстро прогреваются после включения отопления. Соответственно, данное обстоятельство имеет и обратную сторону – каркасные стены так же быстро остывают
    Вы откуда это взяли? А кирпичные стены имеющие высокую теплоемкость остывают долго? Я жил в кирпичном доме. Скажу, как тольлко выключаешь отопление, так через несколько часов чувствуешь, что дом остывает.
    неужели?а как же кирпичные печи?
    я вот живу в шлаколитом доме и топлю только вечером,да дом остывает но аккумулированого тепла хватает для комфортной температуры (хотя тут дело вкуса)
    что скажете на остальные замечания?

ART DE VIVRE

Исправлено пользователем Дозорный (10.04.09 10:42)

• guru

неужели?а как же кирпичные печи?

Исправлено пользователем эковата (10.04.09 10:49)

• guru

И я живу в шлаколитом доме. Топимся газом. В доме тепло. Могу сказать про осень прошлого года. В загородном доме из оцелиндровки 18 утепленной эковатой 10 см. было заметно теплее чем в городском шлаколитом.

• ВИползеньПодкустовый

Сравнение с Украиной-некорректно. Сейсмика учитывается при расчете конструкции.Хлипкость перекрытия зависит от конструктива балки.В кирпичных домах тараканы из принципа не живут?Ценовая коньюктура-изменчива.Чем спорна скорость возведения каркаса?Гофра-копейки в общей смете.

• guru

В ответ на: Сравнение с Украиной-некорректно. Сейсмика учитывается при расчете конструкции.Хлипкость перекрытия зависит от конструктива балки.В кирпичных домах тараканы из принципа не живут?Ценовая коньюктура-изменчива.Чем спорна скорость возведения каркаса?Гофра-копейки в общей смете.
    почему не коректна?
    Проблема не столько в годовой амплитуде температур (она у нас больше), сколько в более частом переходе через 0 *С, т. е. циклов замораживания-размораживания, и в резкой смене влажности и ветров, которые часто буянят в Украине (впрочем как и в Новосибирске)

ART DE VIVRE

• ВИползеньПодкустовый

Почитайте СНип "Нагрузки и воздействия"-поймете почему. Если материал не влагонасыщен- ему по барабану количество циклов перехода.

Исправлено пользователем Badger211 (10.04.09 11:04)

• guru

хорошо убедили Вы меня,что с вами спорить безполезно на конкретные вопросы Вы не отвечаете,так что умываю руки.
    всем удачи в Вашем нелегком бизнесе

ART DE VIVRE

• guru

В ответ на: Вы откуда это взяли? А кирпичные стены имеющие высокую теплоемкость остывают долго? Я жил в кирпичном доме. Скажу, как тольлко выключаешь отопление, так через несколько часов чувствуешь, что дом остывает.
    Согласен, сейчас живу в кирпичном.
    Остывает быстро.
    Если остынет сильно - натапливать надо несколько дней.
    Сейчас утеплил снаружи.
    Стало лучше.
    Строители в Новониколаевском за полдня зимой построили каркасник под времянку.
    Никаких тамбуров и отсечек, когда курят - открывают двери.
    Но все равно - малюсенькую буржуйку с низким КПД топили раз в два дня.

• guru

Мне, этот спор, напоминает спор о коробке передач в машиене. Многие для себя решили, автомат удобней, хотя есть нюансы.

• veteran

В ответ на: А кирпичные стены имеющие высокую теплоемкость остывают долго?
    кирпичные стены остывают очень долго.
    через несколько часов и не заметишь, что отопление отключено.

• veteran

слишком глобально.
    я более конкретно интересовался, можно ли считать наш каркас аналогом финскому не только по названию.

• ВИползеньПодкустовый

Конструктив может быть близким,качество исполнения зависит от конкретного исполнителя.Как впрочем и во всем нашем строительстве.

• guru

В ответ на:
    В ответ на: А кирпичные стены имеющие высокую теплоемкость остывают долго?
    кирпичные стены остывают очень долго.
    через несколько часов и не заметишь, что отопление отключено.
    Субьективно. Долго это сколько? При какой наружной температуре воздуха и температуре в доме? Долго, это когда Вы дома выполняете физическую работу, или когда Вы выпиваете, или когда сидите перед телевизором с голым торсом?

• guru

В ответ на: слишком глобально.
    я более конкретно интересовался, можно ли считать наш каркас аналогом финскому не только по названию.
    Нет (Поторопился. В основном нет.)

Исправлено пользователем эковата (10.04.09 12:00)

• activist

Каркасное домостроение без отсутствия технологий и четких рекомендаций - утопия. У нас обычно как, нахватался строитель верхушек, посчитал все по быстрому и понял, что можно бабла срубить по легкому и давай "строить". А что получается при отсутствии знаний технологии данного вида строительства, при отсутствии правильных (рекомендованных) строительных материалов? Правильно - "ГАВНОСТРОЙ"! Вот вкратце главное отличие "нашего" каркаса от финского. Следовательно и цена.

• ВИползеньПодкустовый

Технологии то есть, материалы тоже. Беда в низкой квалификации исполнителей и отсутствии профессиональных знаний многих руководителей.

• activist

Технологии то у нас есть, только одна беда - совковые. Банальный пример - применение паронепроницаемой плиты OSB в качастве ветрозащиты, и таких примеров я могу привести уйму. Могу спорить сколько угодно что и материалов нет, ну нет их! Кто готов - могу дать задание, найти все необходимое (рекомендуемое) для строительства правильного каркасника, вот только после этого вы сможете говорить о том есть у нас материалы или же их нету. Ребята, кому нужен совковый каркасник, недорого?

• guru

ребята да Вы без меня каркасник похоронили :ха-ха!:
    респкт и уважуха
    я то бился,а Вы тремя фразами:
    -материалов нормальных нет
    -монтажников нормальных нет
    -конструкторов нормальных нет
    :ха-ха!:

ART DE VIVRE

• activist

Не обольщайтесь.
    Я ничего не хоронил.
    Кто ищет, тот всегда найдет.
    Кто чего хочет, тот того получит.
    И мое умозаключение касается любого типа строительства, и каменного в том числе. Чтобы в этом убедиться, пообщайтесь со знакомыми владельцами каменных домов и спросите их, довольны ли они своим домом в плане качества проектирования и качества его реализации.

• guru

кто следил за строителями, делал геологию и расчеты фундаментов тот доволен :live:
    но в кирпичном строительстве все гораздо проще проверяется

ART DE VIVRE

• activist

Я, честно говоря, совсем не понимаю, к чему весь этот спор? Ведь кирпич и каркас - это настолько разные во всем дома, что сравнивать их все равно что сравнивать день и ночь.

• guru

В ответ на: Я, честно говоря, совсем не понимаю, к чему весь этот спор? Ведь кирпич и каркас - это настолько разные во всем дома, что сравнивать их все равно что сравнивать день и ночь.
    я их не сравниваю, это Вы и другие защитники пытаетесь сравнить.
    я пытаюсь доказать,что в Сибири каркасный дом не пригоден для постоянного и длительного (считай всю жизнь) проживания

ART DE VIVRE

• guru

В ответ на: Я, честно говоря, совсем не понимаю, к чему весь этот спор? Ведь кирпич и каркас - это настолько разные во всем дома, что сравнивать их все равно что сравнивать день и ночь.
    я их не сравниваю, это Вы и другие защитники пытаетесь сравнить.
    я пытаюсь доказать,что в Сибири каркасный дом не пригоден для постоянного и длительного (считай всю жизнь) проживания
    а теперь на недостатки технологии накладывается отсутствие материалов и грамотных спецов

ART DE VIVRE

• activist

Сейчас вы не сравниваете, сейчас вы утверждаете! Вы энергетический вампир??? Как вы можете утвержать то, чем не владеете?:хехе:

• guru

а Вы почитайте весь топик целиком
    ни на один вопрос не был дан ответ,только крики что я ничего не понимаю и вся финляндия живет и мы можем
    отсуда вывод:на сайте сидят продавцы,которые дальше рекламного буклета не видят и не хотят глядеть,лишь бы впарить

ART DE VIVRE

• activist

Расскажу о своих соображениях.
    Лично мне нет никакого интереса бесплатно консультировать ни вас, ни кого либо еще, о самой интересной и лакомой технологии на сегодняшний день - технологии каркасного домостроения. Сейчас наша формирующаяся "домоиндустрия" бьется за то, чтобы найти решение недорогого и качественного дома, в который можно было бы заселить полстраны. И это желание часто доходит до абсурда, когда людям начинают предлагать дома из соломы, пенопласта, дсп и, простите, конского навоза. Каркасный дом, из всего вышеперечисленного жилья, является самым лучшим, с точки зрения технологий и бюджета домом. А следовательно и самым лакомым. Я занимаюсь продажей домов и вижу гораздо дальше своего, вашего и многих других носов вместе взятых. И именно поэтому я не могу позволить вам произносить необоснованные реплики в адрес каркасного домостроения. Это отдельная индустрия, которая в ближайшем будущем убьет все другое малоэтажное строительство России. А что касается "впарить" - не было у меня ни разу такого желания, хотя бы только потому, что мне потом к моим покупателям не один раз в гости на чай с пирогом приезжать.

• .

Всем
    Предлагаю обсуждать плюсы и минусы каркасного домостроения аргументировано, а не с позиции "а потому что!"
    Если эта, повторюсь, интересная тема будет развиваться так дальше, она будет закрыта

• veteran

Расскажите подробнее про фундамент, используемый Вами при строительстве каркасника, либо рекомендуемый, мне интересен этот сегмент рынка, возможно ли наше сотрудничество в данной области?:хехе:

• veteran

В ответ на: Субьективно. Долго это сколько? При какой наружной температуре воздуха и температуре в доме?
    часов 7-8 при -15 и +21, и практически без ветра.
    при обычном нахождении дома.
    то, что отопление отключилось - не замечаешь.
    наверно было +23.

• veteran

В ответ на: Вот вкратце главное отличие "нашего" каркаса от финского.
    получается, что выше озвученное предложение "Корректное сопоставление-оба дома строятся по проекту соотв. нашей климатической зоне, специалистами (либо фирмой либо частником), из материалов имеющихся на рынке в свободном доступе" есть легкая подтасовка, раз с одной стороны невозможно обеспечить нормальный каркасник.

• veteran

Основное и неоспоримое приимущество каркасного (энергоэффективного) дома - скорость возведения. Те шедевры арх.искусства, что выкладываются форумчанами на фото, скорее всего следует отнести к категории "премиум".

• ВИползеньПодкустовый

Чего кроме ,бесспорно хорошей ,паропрницаемой осв плиты нет в Н-ске?Специалистов достойной квалификации мало-факт. С конструкторами тоже не напряг- не звездолет,чай строим. Просто пока довлеет стереотип-тупо передирать 1 в 1 спотерей качества. Ранее я уже описывал конструктив стены с утеплением эковатой-даже осв не нужно. На мой взгляд-основная проблема в генетически низкой культуре производства и глобальной жажде быстрого финансового результата.

• experienced

В ответ на: а Вы почитайте весь топик целиком
    ни на один вопрос не был дан ответ,только крики что я ничего не понимаю и вся финляндия живет и мы можем
    отсуда вывод:на сайте сидят продавцы,которые дальше рекламного буклета не видят и не хотят глядеть,лишь бы впарить
    Я весь топик читаль с самого начала и кроме претензий, в виде :не прочный, не теплый, и вообще г, фактов не услышал, Я сам строитель, не низшего звена, и за время своей деятельности нагляделся многого. Сейчас пришло время строиться, и склонен сделать каркасник. Потому что: он дешевле, он теплеее, он экологичнее, и по прочности не хуже. :спок:

• guru

Заметил тенденцию:
    - у кого совсем мало денег хочет только каменный дом.
    - у кого побольше - деревянный.
    - у кого денег хватит на Любой дом - каркасник:улыб:

• activist

С фундаментами ситуация следующая. Каркасники очень легкие дома, следовательно совершенно не требуют мощных фундаментов. Поэтому чаще всего это лента, но. Мы не занимаемся изготовлением фундаментов без геологического заключения о качестве и состоянии грунтов. А от индивидуальных особенностей грунта на участке застройки зависит и тип фундамента. Например в Кудряшах у нас имеется пример самого сложного грунта ( очень близко грунтовые воды ) где пришлось делать очень серьезный по технологии и дорогостоящий фундамент, правда под брусовый дом, который намного тяжелее каркасника, но гораздо легче кирпичного. Поэтому с фундаментами все очень индивидуально.

• activist

Я немного не понял вашего утверждения касательно легкой подтасовки . Не могли бы вы сформулировать его более конкретно?

• guru

В ответ на: Заметил тенденцию:
    - у кого совсем мало денег хочет только каменный дом.
    - у кого побольше - деревянный.
    - у кого денег хватит на Любой дом - каркасник:улыб:
    Я Андрей с тобой согласен. Такое же впечатление.

• guru

В ответ на:
    В ответ на: Субьективно. Долго это сколько? При какой наружной температуре воздуха и температуре в доме?
    часов 7-8 при -15 и +21, и практически без ветра.
    при обычном нахождении дома.
    то, что отопление отключилось - не замечаешь.
    наверно было +23.
    Допускаю, что у Вас теплый дом. Может мне с домами не везло. Я всегда обращал внимание, когда батареи были холодные.

• guru

В ответ на: Поэтому чаще всего это лента,
    Вобщето, под каркасники принято делать столбчатые фундаменты.

А ленты принято делать под сплошную стену.

В ответ на: правда под брусовый дом, который намного тяжелее каркасника,
    Не на много он тяжелее. К тому же, перераспределяет нагрузки, в отличии от каркасника.

В ответ на: пример самого сложного грунта ( очень близко грунтовые воды ) где пришлось делать очень серьезный по технологии и дорогостоящий фундамент
    Близость грунтовых вод фактор хоть и неприятный, но на тип фундамента, и тем более на его технологичность, не оказывает особого влияния вообще.

В ответ на: правда под брусовый дом, который намного тяжелее каркасника,
    Под брусовый дом фундамент тоже принято делать столбчатый....
    и вообще - фундамент под дом из бруса ПРОСЧЕ...

ЗЫ: А вы все вот тут обсуждаете каркасник в принципе, или каркаксник деревянный???

• ВИползеньПодкустовый

По заголовку-любой,посто каждый говорит о том,что ближе.

• activist

Если есть сильные знания о фундаментах, звоните, обсудим варианты сотрудничества. Касательно вопроса про каркасник - грамотный вопрос, но... Какие есть еще альтернативы для каркаса, кроме деревянных, при наличие главного условия - вам и вашим детям там жить.

• veteran

В ответ на: С фундаментами ситуация следующая. Каркасники очень легкие дома, следовательно совершенно не требуют мощных фундаментов. Поэтому чаще всего это лента, но. Мы не занимаемся изготовлением фундаментов без геологического заключения о качестве и состоянии грунтов. А от индивидуальных особенностей грунта на участке застройки зависит и тип фундамента. Например в Кудряшах у нас имеется пример самого сложного грунта ( очень близко грунтовые воды ) где пришлось делать очень серьезный по технологии и дорогостоящий фундамент, правда под брусовый дом, который намного тяжелее каркасника, но гораздо легче кирпичного. Поэтому с фундаментами все очень индивидуально.
    По поводу индивидуальности и геологии абсолютно с Вами :agree: !
    Почему бы нам не просчитать совместный проект каркасного дома на ВФ KRINNER?
    Ведь всё познаётся в сравнении!

• veteran

В ответ на: Какие есть еще альтернативы для каркаса, кроме деревянных, при наличие главного условия - вам и вашим детям там жить.
    Я, конечно, не КОЛО, но вот мои 5 копеек:
    альтернатива - тонкостенный холодногнутый оцинкованный профиль.:yes.gif:

• забанен

experienced

ННП
    Тут озвучивалось, что OSB (я так понимаю, речь про OSB-3 идет) паронепроницаема и потому для обшивки каркаса не годна. Тогда почему эту плиту нельзя шить не с наружной стороны, а с внутренней, где нужно защищать от паров теплоизоляцию? Ведь плита работает прежде всего как один из силовых элементов? Отделывать эту плиту не сложно, штукатурится она легко...

• activist

О да )) это так называемый канадский дом ) я бы не хотел жить ни секунды в металлическом каркасе. Даже страшно представить энергетику такого дома, этакая большая антенна.

• member

В ответ на: О да )) это так называемый канадский дом )
    Канадским домом, как впрочем и финским, называют сейчас все что строится по каркасной технологии. Не сомневаюсь, что Вы неплохо разбираетесь в деревянном домостроении, но с технологией ЛСТК не знакомы.

• veteran

В ответ на: Я немного не понял вашего утверждения касательно легкой подтасовки . Не могли бы вы сформулировать его более конкретно?
    см.выше по топику.
    было сказано,- а не дофига ли 2,5млн за 96квадратов финского каркаса?
    было отвечено, не смотрите на 2,5млн., надо делать у нас и будет дешевле.
    но если наше не аналогично финскому, о чем речь?

• activist

Касательно "канадского дома" вы правы - это красивое название каркасного домостроения, ну а вот "финским домом" все же называют дома сугубо деревянные. А технология ЛСТК, на мой взгляд, уместна только для коммерческих целей (магазины, сто, склады и прочие подобные строения. Но жить там мне бы не хотелось...
    Но это мое мнение, а ведь кому то и в шалаше - РАЙ

• veteran

Ох ну и дискусия тут у вас читать , не перечитать. :ха-ха!: Тоже занимаемся БВЗ (быстровозводимыми зданиями на основе оцинкованных термопрофилей) Пришли к интересным результатам. Как тут уже и говорилось основные плюсы: быстрая скорость монтажа, легкий вес. Но минусы если идет нарезка профилей в размер нужен квалифицированный монтаж ( человеческий фактор в соединениях профилей между собой и человеческий фактор в укладке утеплителя, гдето просел , гдето упал (плохо закрепили). Да и пока не обшит фасад шаткая давольнотаки конструкция ( можно запросто потерять геометрию) . Вобщем мы попытались уйти от этих минусов и превратили в жизнь такую технологию: в задодских условиях делаеться каркас из термопрофилей в него сразу закладываеться утеплитель (щас используем ПБС-25, 35) , потом все это заганяеться в прес , чтоб исключить малешие пустоты в полученом изделии.
    Потом все это облицовывается листовым материалом ОСП-3. Что имеем на выходе , а имеем самонесущую сендвич панель для каркасного домостроения. ну а теперь немного слайдов :спок:

• veteran

вот еще

• veteran

Вот так выглядит фундамент для такого дома.

• cotbur

Анонимный пользователь

А собственно какой дом лучше всего строить за городом? Исходя из соотношения цены- качества... Поставить БВЗ или как водится нормальный кирпичный дом на фундаменте. Насколько что будет дешевле или дороже? Быстрее и проще БВЗ, а по качеству сильно уступает фундаменту?

• member

Позволю себе не согласиться.
    Нарезка профилей в размер - это огромный плюс, как раз исключающий человеческий фактор при монтаже. Особой квалификации не требуется.
    Чтобы утеплитель не проседал, надо применять минплиту достаточной плотности (либо эковату ).
    Конструкция шаткая получилась потому, что у Вас достаточно своеобразная технология. Вы применяли П-профиль как каркас для плит пенополистирола, без использования стоечного С-профиля.

• veteran

Нет используються как профиля ТПП так и ТПС, тоесть как и стоечные профиля так и прогонные. просто я говорю о том что с помощю небольших сендвич панелей простота монтажа возрастает и убираеться ряд человеческих факторов. Мы конечно все счетаем что каждый рабочий должен априори работать хорошо, но это невсегда так. :бебе:

• experienced

А на мой взгляд это не очень практично применять мет.профиль. Зимой это будет один сплошной мостик холода. :спок:

• veteran

Эти профиля не зря называються термопрофилями, у них нет прямого промерзания , на них идут просечки которые этому припятствуют .

• ВИползеньПодкустовый

Не лукавьте, промерзают.Законы физики еще никому победить не удалось.Вопрос в температурном перепаде.

• experienced

А вот теперь вопрос в тему! Есть человек у которого родители живут в разваливающимся доме! И он хочет приехать и его подремонтировать так как бюджет ограничен. Возможен такой вариант как: возведение фундамента под кирпичный дом. Выполнение на нем каркасного дома - временно на 10лет. потом выложить по периметру кирпичные стены перекрыть пустотками и получить нормальный дом. при этом карканый дом оставить в нутри как отделку? какие + и - этого... :улыб:в последствии можно и каркас из дома вынести и выкинуть.....

• guru

выброшеные деньги
    если будет нормальный фундамент,то можно строить не за один сезон,а за несколько
    сосед так и делал, сначало построил одну половину дома,переехал,сломал старый дом и достроил новый.
    меньше денег уйдет,если всеравно кирпичный дом строить будет
    хотя Вам сейчас насоветуют:улыб:

ART DE VIVRE

• veteran

В ответ на: Вот так выглядит фундамент для такого дома.
    Это называется фундамент "на коленках". Совсем небезопасный вариант. При таком фундаменте надо минимум пройти глубину промерзания и упереть его в твёрдый грунт. :1:

• guru

В ответ на: надо минимум пройти глубину промерзания
    Любым фундаментом нужно проходить глубину промерзания, если грунт подвержен морозному пучению..

• guru

В ответ на:
    Любым фундаментом нужно проходить глубину промерзания, если грунт подвержен морозному пучению..
    а как же мелкозаглубленые фундаменты?

ART DE VIVRE

• veteran

Любым! Но не винтовым. Вам, уважаемый КОЛО, докажу это, получив проект фундамента для каркасного дома, расчитанный на наших ВФ, в ближайшее время с геологией и расчётной запиской. Оказывается стереотипы также со временем ломаются как и возникают:миг:
    Всё согласно СНиП, важно правильно расчитать и знать как применять понижающие коэффициенты для расчёта промерзания. Противостоит всё-таки наш ВФ силам морозного пучения!!! :tease:

• guru

В ответ на: альтернативы для каркаса, кроме деревянных,
    Основных материалов у нас четыре.
    1. Металл.
    2. Железобетон
    3. Кирпич
    4. дерево
    Соответственно альтернативой дереву будут первые три. :улыб:.

В ответ на: вам и вашим детям там жить.
    Я бы не хотел жить в деревянном каркаснике.
    Я бы хотел жить в нормальном доме из нормального бревна...
    Ну или в кирпичном....

Самое слабое место деревянного каркаса (да и любого каркаса вообще)вовсе не стены и утеплитель - это узлы сопряжений элементов каркакса и связи.
    Вот както так...

• guru

Мелкозаглубленные на пучинистых без спецмероприятей не делаются.
    Спецмероприятием может быть устройство подушки из песка/щебня (толщиной не менее 0,6 м) + дренаж.

• guru

В ответ на: Мелкозаглубленные на пучинистых без спецмероприятей не делаются.
    Спецмероприятием может быть устройство подушки из песка/щебня (толщиной не менее 0,6 м) + дренаж.
    согласен
    но ведь делаются:миг:

ART DE VIVRE

• guru

В ответ на: Мелкозаглубленные на пучинистых без спецмероприятей не делаются.
    В.С. Сажин "Не зарывайте фундаменты в глубь" Москва 2003г.
    Приведены расчеты фундаментов для пучнистых грунтов, в т.ч. под облегченную кирпичную кладку.

ART DE VIVRE

• guru

В ответ на: Любым! Но не винтовым
    Тогда уж любым, а не только винтовым....

Есть такое "Руководство по проектированию оснований и фундаментов на пучинистых грунтах". Там все и прописано...

Только вот по факту задавить даже касательные силы непросто, тем более когда сооружение легкое.
    А у ваших шурупов нарезка по всей длине идет, что создает большую площадь (каждый виток) нормальных сил пучения. Воздействие подобных сил на фундамент допускать крайне не рекомендуется, т.к. весьма велики они....
    Поэтому придетсо заанкеривать шуруп глубоко в землю, что скажется на его стоимости...
    Был бы он у вас только внизу нарезан - гораздо короче получался бы...
    В ответ на: стереотипы также со временем ломаются как и возникают
    Это не стереотипы. Это производственные возможности (тут и точность определения параметров грунтов и подготовка проектировщиков, и подготовка ИТР и рабочих кадров подрядчиков)

Поэтому с доказательствами не утруждайтесь особо, но, все равно, взглянуть одним глазком можно :хехе:.

• guru

Буронабивные фундаменты, (тисе) установленные на глубину промерзания, решают проблемму пучинистых грунтов?

• guru

У Сажина, вроде как, устройство подушки предусмотрено, и даже есть формулы для определеия толщины :хехе:.
    Правда про дренажи упущено почемуто.
    Ну и имеется там ряд тонких моментов касаемых подбора ширины фундамнта, площади арматуры и определения морозных характеристик грунта по таблицам...
    В общем - книжка это больше обзорная научно-популярная, чем практическая...

• guru

ну она написана для индивидуального застройщика,чтобы можно было своими руками сделать:улыб:
    вопрос к Вам (КОЛО) как к проектировщику:
    карты пучнистых грунтов есть только для территории СССР или есть данные по Европе?

ART DE VIVRE

• guru

Решают, но не всегда.
    В этом смысле они ничем не отличаются от всех остальных фундаментов.
    Как правило достаточно поднять над землей ростверк на 10-15 см и обойму в зоне промерзания поставить, например кольцо из нескольких слоев руберойда... Только это нужно делать до бетонирования...

Лично мне приходилось наблюдать как выперло опоры свайно-эстакадного мостика у нас в области (на трассае колывань-пихтовка). Именно касательными силами, т.к. глубина погружения свай была 8 м.
    Решили проблему установкой металлических обойм из половинок труб на каждую сваю. Задавливали домкратами.

• guru

Ряд моментов в этой книжке спорный.
    Например подбор количества арматуры...
    Ну и в основе его таблиц лежат данные по грунтам Московской области. У нас характеристики другие.
    В ответ на: карты пучнистых грунтов есть
    Насколько мне известно, карт распространения морознопучинистых грунтов для общего пользования нет.
    Они составляются в рамках конкретных программ для конкретных участков местности.
    Потому как свойствами морозного пучения может обладать практически любой грунт набравший определенную влажность к моменту замерзания...
    Однозначно не подвержены пучению только скальные, крупнообломочные и пески выше чем средней крупности...
    Пески мелки и пылеватые уже подвержены...

• guru

спасибо за ответы
    то что грунты московские это понятно

ART DE VIVRE

• veteran

В ответ на: Поэтому с доказательствами не утруждайтесь особо, но, все равно, взглянуть одним глазком можно
    Безусловно, слова требуют подтверждения - они будут. :yes.gif:

• guru

Коло, спасибо. :respect:

• activist

Будем кумекать с криннером, пока что есть некоторые неясности. А идея конечно очень неплохая. На сайте смотрел пример на деревянный дом, тот что в Коченево, сколько денег стоил тот фундамент?

Исправлено пользователем Лайонкинг (14.04.09 22:52)

• veteran

В ответ на: Будем кумекать с криннером, пока что есть некоторые неясности. А идея конечно очень неплохая. На сайте смотрел пример на деревянный дом, тот что в Коченево, сколько денег стоил тот фундамент?
    Не знаю как так много, во вт-ср устанавливаем ВФ в Коченёво для дома 10на14 из бруса (60 м3), заказчик захотел только по периметру, а под лаги хочет блоки положить, так вот для периметра мы ему посчитали 120... , но он попал под акцию, до 30 ноября, заплатив всего 76...!
    Взято здесь.

• veteran

В ответ на: А вот теперь вопрос в тему! Есть человек у которого родители живут в разваливающимся доме! И он хочет приехать и его подремонтировать так как бюджет ограничен. Возможен такой вариант как: возведение фундамента под кирпичный дом. Выполнение на нем каркасного дома - временно на 10лет. потом выложить по периметру кирпичные стены перекрыть пустотками и получить нормальный дом. при этом карканый дом оставить в нутри как отделку? какие + и - этого... :улыб:в последствии можно и каркас из дома вынести и выкинуть.....
    Не благодарное дело раздавать советы, но всё-же рискну...
    Если родители не барских кровей, то можно предположить, что уборку дома они делают самостоятельно. Отсюда следует подумать, сколько квадратных метров им необходимо для комфортного проживания? Я думаю квадратов 50 на двоих. А это не очень много. Если есть земля, можно построить каркасный домик для родителей, а на месте разваливающегося дома, не спеша заложить более большой. Мои коллеги пишут в своих топиках о фундаментах, о необходимости изыскательских работ. По большому счёту спорить тут не о чем, Всё верно, но кое, что добавлю. Существует понятие рациональности того или иного действия (технико-экономическое обоснование). Можно заложить стократную прочность, но это повлечёт не оправданое удорожание строительства. Когда закладываются здания большой этажности и соответственно массы, конструкторы вынуждены иметь ясную картину геологии, чтобы не допустить бездумного закапывания денег. В малоэтажном строительстве, расходы на производство изыскательных работ могут стать выше затрат, которые понесёт "застройщик", если будет опираться на величину предельно допустимых нагрузок, рекомендуемых СНиПами и ГОСТами. Так к примеру, расчётное сопротивление грунта менее 75 кПк (0,75 кг/см.кв.), позволяет проектировать столбчатые фундаменты для каркасных домов. Для одноэтажного дома минимальная площадь опоры не должна быть менее 0,4 м.кв., при шаге колонн 3,5 м. А разрывающую силу для арматуры 3 класса, принимать без испытаний 3.7 тн./см.кв.

• забанен

activist

:friends:ВСЕМ СРОЧНО СЮДА!!! :live:Вот это .......ПОЛНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ СО СЪЕМОК СТРОЙКИ КАРКАСНИКА ОТ А ДО Я СВОИМИ СИЛАМИ
    http://picasaweb.google.ru/gDmitry.S/FWUPZF#

Жду предложений! Строю 4х6. Срочно!!! Кировский.Зорге-Громова.

vlad_paev@mail.ru

• ВИползеньПодкустовый

Объясните толком, что строите-то?Все ваши посты-одни эмоции, информации-ноль.

• забанен

activist

Кто и Что слышал о технологии строительства фирм Авантаж, Радикон и Альфа Дом ? Отзовитесь!!!

vlad_paev@mail.ru

• ВИползеньПодкустовый

Зайдите к ним на сайт, там все написано.

• забанен

activist

Bastion - мыло Ваше не работает! Свяжитесь со мной!!! Нужен домик 4х6 СРОЧНО!!!

vlad_paev@mail.ru

• забанен

activist

В ответ на: Вот так выглядит фундамент для такого дома.
    срочно свяжитесь 89139063887

vlad_paev@mail.ru

• activist

Стройте сами ) дешево и сердито!

• member

Вы снаружи каракаса поставили фанеру, а каким образом решили вопрос вентиляции утеплителя?

• experienced

Мда. Осилил только половину топика (флуда много слишком)

Так и не понял кто есть кто. В общем товарищи специалисты по каркасным домам нужен ПРИМЕРНЫЙ расчет каркасного домика квадратов на 30.

Хватит для начала сл пунктов по материалам.
    1. Стоимость каркаса
    2. стоимость утеплителей
    3. Крыша, пол, потолок

С женой накидали примерную планировку. Естественно ее надо дорабатывать но это уже непосредственно со спецом.

Варианты можно в личку. Готовы обсуждать все что угодно.

• experienced

а что мешает расчитать самому? тут не те объемы, чтобы с вами кто то вдавался в обсуждения в строительный сезон
    дом как дача или пмж? если второе, то разницы между 30 и 60 квадратами будет немного

• experienced

был бы подобный опыт :хммм:Я вот в душе не представляю как его правильно обсчитать. Мало ли. Вдруг тут есть те кто конструкторы выпускает.

Исправлено пользователем vqd (01.06.09 16:45)

• experienced

так дом то на пмж или дачу?

• experienced

В ответ на: так дом то на пмж или дачу?
    ПМЖ

• experienced

а что важнее, скорость возведения или цена вопроса? вещи прямо противоположные как бы

• experienced

В ответ на: а что важнее, скорость возведения или цена вопроса? вещи прямо противоположные как бы
    К сожалению пока цена вопроса.

• experienced

Во. Наткнулся на страничку по данной технологии. Сижу вникаю.

• experienced

это к чему, я считал дом по тисэ в 160кв с наемными рабочими, больше 700-800 за все ну никак не получалось. как бы не каркасник, но по цене рядом. возводится не