Обсуждения и отзывы на форуме в Новосибирске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

• guru

Вопрос так и стоит.
    А целью является формирование густой кроны. Дело в том, что уже два года подряд наш кедр дает прирост не менее 30 см. После такого резкого удлинения стал виден ствол. Вобщем хочется, чтобы рос лучше медленнее, но густо!
    Прищипывать боюсь, вдруг вообще расти в высоту перестанет. :dnknow:

Главное, чтоб тепло внутри было...

• guru

Я не работаю в ботсаде, не являюсь специалистом в данной области, но с детства читала про животных и о растениях. Мое мнение
    1. у кедра, как ствол, так и корневая система - стержневая. Если подрежите, то
    - вверх расти главная ветка не будет, конечно начнут расти боковые веточки, следовательно куститься.
    - главными станут боковые ветки, они то и будут расти вверх.
    2. Позвоните в Ботсад, тел. можно узнать через дубльгис или в справочном 09

• guru

Как раз еще один человек про ботсад напомнил, они там кедр брали когда-то, все им рассказали.
    Попробую позвоню, может и проконсультитруют (может и нет... :biggrin:)
    Спасибо.

• veteran

когда узнаете поделитесь с нами инфой

Праздничный Ведущий Вячеслав Тишковец

• guru

Ой, не знаю даже с чего начать., столько всего меня расспросили, прежде чем ответ дать. В результате выяснилось, что у моего кедрика 10-летнего активный период прироста начался и что вскоре он начнет давать боковую поросль. Огромным у нас (в нашей местности) он не будет, до 25 лет подрастет и остановит рост.
    А в принципе подрезать можно, но не очень красивый будет и поменьше.
    Еще один момент. Если нужно, чтобы плодоносил, надо не менее, чем в 10м от него еще посадить пару, чтобы опылялись.
    Любит влагу, можно фонтанчик около него поставить. Вот так.

• activist

Мы 25 лет назад из Хабаровска привезли 3-х летний кедр. сейчас он около 8-9 метров. Рядом растет сосна. И он уже четвертый год плодоносит. И кстати продолжает расти!

Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

• guru

Может сосна его и опыляет. Кедр- это ведь разновидность сосны. А про рост так и сказали, что 10 м вырастет. Мы может тоже рядомпару сосен посадим, если кедры не найдем. :agree:

• guru

а у нас кедр вырос из зернышка, дочери было 5 лет когда щелкала орешки из шишки в августе, на следующий год я его пересадила. т.к. взашел не там. но опять неудачно, рядом тропинка, вот и обходим его. Сейчас выше 2 метров но не плодоносит, т.к. я понимаю, что молодой он ведь из орешка и не культивированный. Зато второй год собираем маслята на одну жарку хватает и еще в радиусе метра 2-2.5 ничего не растет( морковка. свекла хвостики). Пришлось посадить в том году газон, в этом году поставим скамейку и навес, в общем сделаем культурную зону отдыха.
    P.S. У соседки кедр плодоносит, но садила она его уже взрослым 5 лет и культурный. Вырос пока наш из орешка , а он с 5 лет - больше 10 м. Выши крыши намного

Исправлено пользователем LEV_58 (24.04.09 13:12)

• activist

Как кедр может быть культурным? Они все из орешков вырастают! :dnknow:

• guru

я согласна, что не правильно выбирала слово, но не знаю как сказать, есть те сорта которые растут в природе, а есть селексионные, они быстрее вступают в фазу плодоношения и растут или быстрее или медленнее, что в данный сорт заложили. Это так же как со смородиной или малиной или облепихой. В природе одна , а у нас на участках другая. Ведь природный персик это маленький плод, с большой косточкой и не такой сладкий. а мы едим!!! Чудо селекции!!

• activist

Пардон, что не сразу понял!:смущ:

• guru

:улыб:так я сама виновата, надо грамотно выражать свои мысли . А я?!
    И все таки кедр это здорово!! Красиво смотриться!

Было бы места побольше, не 6 соток , а 25. Посадить травы , различные деревья и будет место где отдохнуть, а не быть землеройкой ( это жена нашего соседа сказала " Гриша, я тебе жена, а не землеройка ". Я была в то время ребенком, но слова эти вспомнила лет 5 назад, Теперь мы их часто вспоминаем)

Исправлено пользователем LEV_58 (24.04.09 13:45)

• guru

Все правильно. Я читала, что в лесу кедр плодоносит лет через 40, а в открытой местности при полноценном питании к 20 году может дать шишки.

• activist

У меня друг выписал в позапрошлом году с востока около 2000 деревьев, в том числе 200 кедров.

• guru

Здорово!
    он их где посадил или на продажу?
    ( больше писать наверное не буду, пошел просто разговор не по теме, хотя интересно! )

Исправлено пользователем LEV_58 (24.04.09 16:00)

• activist

Мы покупали в лесничестве привитые кедры, они плодоносили уже на следующий год, хотя ростом были около метра. В последние два года завязей что-то не наблюдается...

• guru

А сколько кедров и сосен у Вас растет?

• veteran

В ответ на: Еще один момент. Если нужно, чтобы плодоносил, надо не менее, чем в 10м от него еще посадить пару, чтобы опылялись.
    У насЪ на даче кедрЪ - 1 штука растётЪ, плодоноситЪ (летЪ надцать), но поблизости метров 200 (можетЪ даже больше) кедровЪ больше нету

ВрИО EWG_DCLXVI'я

• guru

А сосны? Кедр ведь - это кедровая сосна.

• activist

У нас на участке четыре кедра, а вокруг сосновый лес.

• veteran

так прищипывать в каком возрасте то

Праздничный Ведущий Вячеслав Тишковец

• guru

В принципе, в любом можно, если надо. А надо ли?

• guru

мой почти 20-летний кедр ( вырощенный из орешка).

• guru

Вот у меня примерно на столько же прирост дает. Сейчас начинают свежие ростки идти, посмотрю что в этом году получится, возможно будет уже пышнится, я уже как-то успокоилась... :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: