Обсуждения и отзывы на форуме в Новосибирске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
  • veteran

Друзья! Предлагаю общаться по теме, кому интересно пишите, спрашивайте. Область применения ВФ обширна: заборы, дорожная инфраструктура, строительство.:yes.gif:

• guru

Огласите, стоимость по Вашей технологии . 26 свай. Глубина 2.5 м. Периметр 7.6 на 7.6 и в середине.

• v.i.p.

А зачем заводить несколько топиков на одну и ту же тему? :death:

• veteran

156 тыров с работой. :-y, но без транспортных.

• veteran

В ответ на: А зачем заводить несколько топиков на одну и ту же тему?
    В чём одинаковость? Топик про фундамент канул в лету, а здесь общение конкретно по ВФ, не важно какому.:миг:

• guru

За такие деньги можно мелкозаглубленный монолитный фундамент из бетона поставить. Экономим только время. Хотя винтовые сваи еще и не фундамент.

• veteran

Согласен. Можно просто плавать, а не ходить. Вопрос был о стоимости свай. А то можно и на блочки по 300 р поставить.:хехе:

• guru

У меня нет желания и намерения очернять Вашу технологию. Любая технология имеет свои достоинства и недостатки. Достоинство в вашем случае, это время возведения фундамента. При том, что геологию нужно делать обязательно. Это еще плюс 30-50 руб. Потом на ваши сваи нужно делать ростверк. Получается сумма большая, чем установка ленточного малозаглубленного фундамента. Это широко используемый фундамент для строительства легких каркасных домов. Цену снижайте.

• veteran

Отвечаю: вопрос с геологией всегда актуален, если его возводить по-правлиьному, то она нужна 100% для любого фундамента, т.е. удорожание не по адресу. По поводу ростверка он не нужен. Брус, либо другой материал крепится к фланцу ВФ. Прошу, Вас, не надо отрицательной энергетики.

Шёл ёжик по лесу, увидел горящий танк, сел в него - и погиб как герой!

• activist

При строительстве современного дома от 10 до 30% от общих затрат уходит на возведение фундамента.
    Фундамент с заложением ниже глубины промерзания является наиболее надежным при его устройстве на пучинистых грунтах. Однако, заглубление его по всему периметру часто бывает неоправданной роскошью, особенно в индивидуальном строительстве, при относительно небольшой массе строения. Как правило, запас по несущей способности грунта под таким фундаментом превышает потребную величину во много-много раз.
    Если же воспользоваться фундаментом на винтовых сваях эти затраты уменьшатся как минимум в полтора раза.
    Винтовые сваи изготовляются различных размеров, в зависимости от того, какие конструкции будут на них установлены. Сама по себе винтовая свая представляет стальную трубу с заостренным концом, на которой расположены винтовые лопасти. Понятно, что для более тяжёлых сооружений используются винтовые сваи большего диаметра.
    Применение этой технологии особенно подходит для возведения спортивных холлов, летних домов, гаражей, теплиц, всякого рода опор, рекламных стендов, возведения вспомогательных зданий. К тому же винтовые сваи можно использовать повторно - для этого их надо просто вывернуть из грунта, а значит, это идеальный вариант для временных сооружений. Например, если надо сделать причал для лодок или же установить временные ограждения, поручни, столбы и прочее.
    К возведенным на винтовых сваях домам легко пристраивать новые конструкции и сооружения.

Винтовые сваи вкручиваются в землю вручную, либо механически.
    Винтовые сваи позволяют произвести все работы по созданию фундамента за 1-2 дня.
    Особенно востребованы винтовые сваи при ремонте повреждённых фундаментов и зданий. Ведь установка винтовых свай не порождает никакой вибрации, а значит, не возникает опасности ещё большего разрушения здания. Во многих случаях установка винтовых свай - единственно возможный вариант. Особенно это верно в том случае, когда сооружение возводится в таком месте, где поверхностные слои грунта зыбки, что не даёт возможности создать обычный фундамент путём заливки бетона. Такую систему рекомендуется применять в случаях лёгких строений, например, небольшого домика на одну семью. Хорошо и то, что такой фундамент сделает строительство дома более дешёвым.
    Свайные фундаменты

Сегодня фундаменты на винтовых сваях оказались востребованы в малоэтажном загородном строительстве из-за ряда преимуществ, которые они предоставляют:
    Во-первых, экономят немалые средства, позволяя полностью отказаться от земляных работ. Фундамент на винтовых сваях может быть возведен даже на невыровненном участке и не требует применения тяжелой строительной техники.
    Во-вторых, винтовые сваи позволяют возводить дома на склонах, на торфяных и обводненных грунтах, в лесных массивах, без ущерба для окружающей среды.
    В-третьих, при использовании винтовых свай существенно сокращаются сроки строительства - в случае с деревянными и каркасными домами - до нескольких дней.
    Пределы возможностям применения винтового фундамента ставит тяжесть возводимого здания. Впрочем, если она не превышает 40 тонн, то таким фундаментом можно пользоваться смело.

Винтовые сваи обладают значительной несущей способностью как на сжимающие, так и на выдергивающие нагрузки и эффективно противостоят силам морозного пучения. Они применимы для любых грунтов, кроме скальных пород.

Винтовые сваи целесообразно использовать как анкерные опоры и фундаменты в мягких обводненных грунтах, особенно при строительстве причалов и пристаней.
    Для деревянных (каркасных, панельных, брусовых, бревенчатых) домов фундамент на винтовых сваях является разумным и экономически эффективным решением. Для газобетонных и кирпичных домов винтовые сваи дают возможность выхода из трудных ситуаций.

15 преимуществ фундаментов на ВФ:

1. Возведение фундамента на ВФ не требует земляных работ.
    2. Возможность установки ВФ на подвижных, обводненных, сложных грунтах, на склонах и вблизи больших деревьев, в “неудобных” местах участка, в труднодоступных местах на невыровненном, нераскорчеванном от пней участке или, наоборот, на ухоженном газоне.
    3. К объекту, на ВФ легко можно пристроить и новые сооружения.
    4. Небольшие сроки строительства ВФ - устанавливается за несколько дней.
    5. Готовность ВФ к эксплуатации сразу же после установки, не требует усадки.
    6. Весьма бюджетный вариант ВФ , в сравнении с другими.
    7. Хорошая вентиляция подполья, обеспечиваемая ВФ, препятствует разложению строительного материала.
    8. Отсутствует строительный мусор на месте установки ВФ .
    9. ВФ позволяет планировать инженерные коммуникации параллельно со строительством дома.
    10. Высокие прочностные и нагрузочные характеристики ВФ .
    11. Установить ВФ можно без изменения рельефа выбранного для строительства участка.
    12. Установить ВФ можно в любое время года и при любой погоде.
    13. Срок эксплуатации ВФ не менее 150-200 лет.
    14. Возможность установки ВФ в виде пирсов и речных причалов.
    15. ВФ предоставляет возможность распределения несущих нагрузок с учетом особенностей проектной документации на строящийся объект.
    Надеюсь - ответ исчерпывающий?
    :спок::смущ:

Боишься - не делай, а сделал - не бойся!

• veteran

В ответ на: Надеюсь - ответ исчерпывающий?
    Развёрнутый, так скажем. Источник?:улыб:

• activist

В ответ на:
    В ответ на: Надеюсь - ответ исчерпывающий?
    Развёрнутый, так скажем. Источник?:улыб:
    инет, разумеется! :спок:

Боишься - не делай, а сделал - не бойся!

• .

Тогда в следующий раз, будьте добры, просто ссылку на статью (не рекламную, разумеется). А то слишком много букв.

Dreikugelwirbelwannenbrennraum

• ВИползеньПодкустовый

Был и остаюсь при своем мнении. У любого конструктивного решения есть границы экономической целлесообразности применнения.Если строить по открытой смете-можно от души разгуляться.Забор по 1000 за столб и т.п. Я не сторонник браться за левое ухо правой рукой через голову, когда есть левая.Если ее нет-дело другое.:хехе:

У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

• veteran

В ответ на: Забор по 1000 за столб и т.п.
    Забор - забору рознь! Как и человек - человеку:улыб:

• activist

Вечер добрый! Очень заинтересовала технология винтового фундамента, особенно для месторасположения нашего участка. Перелопатила много инфы у Санкт-Петербуржцев и Москвичей. И практически ничего не нашла в форумах Сибири. Есть ли реальные отзывы у владельцев домов, дач на винтовых фундаментах у нас в Н-ске?

• activist

Можно дишевле все сделать!Буроям Вам в помощь!

• activist

В Питере, например, народ строится достаточно активно, есть на болоте, на берегу реки, не говорю про ровные участки. А есть ли у нас в Сибири люди, которые тоже построили на неровном месте с перепадом высот большим? Дайте, плиз, свои отзывы.

• Dimonnsk

Анонимный пользователь

Дешевле можно, если использовать сваи местного производства, а не тащить их из германии. Кроме того, немецкие сваи не совсем расчитаны под наши условия эксплуатации. Кому интересно могу проконсультировать - где? почем?

• activist

Товарищи! А про сам фундамент кто может дать отзыв из обладателей - хозяев ? Расскажите!

• veteran

В ответ на: Есть ли реальные отзывы у владельцев домов, дач на винтовых фундаментах у нас в Н-ске?
    Реальных примеров устройства ВФ для домов, бань, заборов, дорожной инфраструктуры с участием нашей компании более 50-ти. География продвижения нами данной технологии и монтажа ВФ, включает такие города, как Благовещенск, Иркутск, Красноярск, Абакан (Республика Хакасия), Кызыл (Республика Тыва), Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Челябинск, Санкт-Петербург, Москва и Петрозаводск (Республика Карелия). Во всех этих населённых пунктах есть опыт устройства ВФ по нашей технологии и к моей радости он только положительный. Отсутствие отзывов на форумах говорит о занятости клиентов и возможно их нежелании или отсутствии времени писать о строительстве их объектов, хотя при наличии любого негативного опыта, думаю отзывы посыпались бы немедленно, что ещё раз доказывает в первую очередь немецкое качество и надёжность, вопрос о стоимости нами постоянно мониторится в данное время идёт ряд стимулирующих акций. К весне скидки на ВФ "Криннер" станут ещё существеннее из-за увеличения поставок на наш РЦ, находящийся в Новосибирске, в разы. Напомню, что в России эту технологию развивают два полноценных и независящих друг от друга дистрибьютора, базирующиеся в Новосибирске и Москве. Об их результатах судить Вам. В настоящее время все наши работы выложены на сайте (в профиле) в одноимённом разделе. На зиму запланирована полная модернизация сайта, повышение информативности ресурса.
    PS: В отношении бурояма и прочих предложений!
    - У нас тоже есть автопром, но мы ездим на Мерседесах, а не Жигулях...:улыб:

• activist

Я посмотрела фото работ на Вашем сайте, скажите а на перепадах высот 1м и чуть больше есть ли у Вас выполненные работы? Может у Ваших коллег есть фото вариантов на склонах больших?
    Переживаем именно из-за перепада высот.

• veteran

-Есть такой опыт в Омске, мы устаналивали ВФ для пристройки-заднего входа в дом.
    -Другой вариант установить ВФ с техническим отверстием под трубу диаметром до 132мм, вставить её в ВФ, тем самым нарастив до нужной высоты.

• ВИползеньПодкустовый

А что кроме уклона рельефа "ужасного" на Вашем участке?Неужели там столь жесткая геология, что простые решения не дают результата и нужно браться левой рукой за правое ухо? :dnknow:

• activist

А еще вопрос - можно ли сделать фундамент без геологии? Мы хотим построить - небольшой дачный одноэтажный домик 6х6 из бруса 15х15 (бюджетный вариант) - ну, нету денег на эту геологию, зато перепад высот есть. Народ пишет, что можно без нее обойтись, просто немного больше поставить свай. И честно говоря, высоту перепада мы не замеряли, так на глаз муж посмотрел и предположил. :смущ:

• veteran

В ответ на: можно ли сделать фундамент без геологии?
    За Ваши деньги - всё можно!:улыб: :secret: Только под Вашу же ответственность. Наши расчёты будут носить рекомендательный характер, как в принципе и делают любители бетона...:хммм:

• activist

Мы не делали геологии участка, и я не говорила ничего про "ужасное".
    Просто- мы не строители, но хотим дачу построить, я спрашиваю мнение у Вас у всех об использовании винтового фундамента у нас в Сибири. Мы обсуждали с мужем, что быстро и надежно. Цену ессно тоже хотим узнать. Опять же видела по фото, что можно сделать сейчас зимой - это тоже для нас плюс.

• ВИползеньПодкустовый

Девушка,этот винтовик будет стоить столько-же сколько весь дом.Подумайте об этом. Если дачный дом легкий,берите напрокат бур ТИСЭ,бурите 2-х метровые дырки,заливайте бетоном.В столб замонолитьте трубу 100-ку на метр и с выпуском вверх метра 1,5.Потом болгаркой срежете в один уровень . Можно еще проще,но нужно точнее знать перепад высот в границах дома.

• ВИползеньПодкустовый

Мое мнение по винтам однозначно-целлесобразно применять только когда основной критерий-скорость возведения.Либо когда более простые, проверенные схемы оказываются более дорогими, в силу сложной геологии, например.

• activist

Я сейчас попробую присоединить рисунок - план дома. Сможете цену ориентировочно озвучить? С учетом, что Вы говорили про наращивание свай ( я так понимаю нам надо немного шт. 3 наверное) и штучкой сверху для установки первого бруса. Извините, терминологией не владею.
    У нас друзья тоже говорили про такой вариант фундамента по технологии ТИСЭ. Хорошая вещь, мы обсуждали разные варианты постройки дачи и каким образом этот перепад обойти, я целый год в инете смотрела, читала - ну, не приспособленные мы, кролики лазить по карнизам - идеальный вариант считаю, что фундамент на винтовых сваях и домик наш, который построит строительная организация - по договору, со всеми документами и в сжатые сроки, которые для нас важны.

• ВИползеньПодкустовый

Ну тогда готовьте много денег.

• activist

Пытаюсь выложить файл никак не получается, наверное настройки на работе не разрешают. Дома вечером обязательно выложу. И как пишет "Баджер", приготовлюсь услышать цену.:улыб:
    Только не смейтесь над проектом, плиз! Он нам очень нравится.:смущ:

Исправлено пользователем ygn68 (11.11.09 14:06)

• veteran

В ответ на: Дома вечером обязательно выложу.
    Жду.
    To Badger211: борода от зависти перестанет расти... :бебебе:

• activist

Выкладываю план дома.

• activist

В ответ на: PS: В отношении бурояма и прочих предложений!
    - У нас тоже есть автопром, но мы ездим на Мерседесах, а не Жигулях...:улыб:
    Видимо, очень выгодно ставить Ваш фундамент (для Вас), если Вы на Мерседесах ездите, имея всего 50 готовых объектов. Иногда из окна Мерседеса выглядывайте, смотрите, на чём вокруг ездят.
    Тоже сперва заинтересовался этим винтовым фундаментом,..... пока цену не увидел.

Вы хотите сказать, уважаемый, что Ваш фундамент отличается от ТИСЭ так же, как Мерседес от Жигулей? ТОгда, извините, имеет ли смысл продолжать?
    P.S. Извините, не выдержал просто читать это ВСЁ.

• veteran

В ответ на: Вы хотите сказать, уважаемый, что Ваш фундамент отличается от ТИСЭ так же, как Мерседес от Жигулей?
    В первую очередь сравнение по качественной стороне, срокам и всесезонностью работ. Что касается ценовой стороны, то на данное время как я писал выше, цена сопоставима и ниже бетонной аналогии. Вместо возражения прокомментируйте вот это - здесь нами установлен фундамент для пристройки к частному дому форумчанина: кол-во свай 6шт. стоимость с монтажом составила около 19000 рублей.

Исправлено пользователем yad (12.11.09 09:14)

• ВИползеньПодкустовый

От зависти кому? Человеку которого тупо разводят на деньги или тому кто его разводит.

• activist

Приветствую Вас! Подойдет ли мой план дома для предварительного расчета по фундаменту?

• guru

Я бы сделал дверь из комнаты в баню. Для того, что бы не делать дополнительную печь. Когда холодно, можно баню затопить и в комнату через дверь будет проходить тепло. Летом дверь держать закрытой.

• veteran

В ответ на: Приветствую Вас! Подойдет ли мой план дома для предварительного расчета по фундаменту?
    Да, этого достаточно. Из него видно, что необходимо 9 ВФ, при ровном рельефе для даного домика достаточно было бы М24 76x1200, на данный момент стоимость одного ВФ с монтажом составит 4135 рублей, при перепаде высот необходимо комбинировать с 2м и 2,5м стоимостью 4687 рублей и 6559 рублей соответственно. Выглядеть это будет примерно как в аттаче.

• ВИползеньПодкустовый

Те же столбы но в варианте бетон+труба обойдутся по1.5т.р с материалом за штуку. Ну и где сопоставимый ценник?При ровном рельефе и чисто бетонном столбе еще дешевле.Если много лишних денег-платите, вы их хозяин.И ,кстати, зачем строить фундаменты зимой,вы видимо и коробку зимой ложить будете?Тогда удорожание по коробке еще проц. 30.Оно Вам надо? :dnknow:

• Dimonnsk

Анонимный пользователь

Строанное предлоложение. Какая цель закручивать сваи с глубиной заложения 1,2м, если мы даже не выходим за глубину промерзания, тогда уже делайте мелкозаглубленный фундамент - он будет дешевле, чем винтовой фундамент. Но в этом случае вы получаете проблемы с морозным пучением и с неравномерными осадками. Поэтому я предлагаю Вам выполнить фундаменты на винтовых сваях длиной 2,5м. У нас их стоимость с установкой и проектом составляет 4500 руб

• activist

Спасибо всем большое! Сейчас только прочитала все Ваши отзывы. Беру время на осмысление всего, что написано (как минимум дома сегодня с мужем будем читать и смотреть наши расчеты).

• activist

Утро доброе! Еще вопрос к Вам, у нас на участке нет эл-ва и вот в ближайшее время - недели через 1,5 или 2 по снегу (если вдруг много выпадет) транспорт для проезда туда приспособленный есть? Участок находится приблизительно район академовского горнолыжного комплекса в Ключах. Сам то склон наверняка без снега, а вот через дачное общество если ехать - наш угол практически не обжит - дорогу ессно никто не чистит. Сами не были там с осени. И если нет геологии, правильно понимаю, что на месте Ваши спецы, устанавливая фундамент поймут, надо ли наращивать все сваи или только как мы предполагаем 3 или может 6шт. И еще - мы Вам подпишем что нет претензий по геологии, Вы нам гарантии на качество свай и профессиональный уровень работы ( чтобы ровно было) и конечно же договор, да? И еще один вопрос - цена , что Вы назвали - в нее входит свая, добавка к свае для глубины, и эта штука вместо ростверка, работа и транспорт? А деньги оплата по исполнению заказа или аванс нужен? И после Вашей части работы, спокойно приходят рабочие- строители и начинают собирать нам сруб, не надо будет еще к Вам обращаться за приобретением чего-либо, без чего им не установить нижние венцы?
    Спасибо Вам "Эковата" за подсказку дверь в комнате - отличная идея!
    Про фундамент за 1,5т.р. - спасибо Вам, этот вариант для хозяйственного народа, чтобы своими руками - мы не такие с мужем точно.
    Про фундамент на сваях за 4,5т.р. - спасибо и Вам, этот вариант для не очень хозяйственного народа, зато можно за меньшие деньги решить вопрос перепада высот, Хочу Вам сказать - муж много читал про кринер на западе, если голландцы привлекали эту компанию для укрепления береговой линии, то тут мы снимаем шляпу - сибирь с морозами, не будет сложней по условиям.
    Честное слово товарищи! Спасибо Вам всем за отзывы и советы. Но я начала писать в этой теме, чтобы услышать отзывы владельцев винт.фундамента , мы приняли в семье до этого решение кто будет строить аж весной 2009 ( денюжку копим). Я все вперед лечу всех расспрашиваю, мечтаю, а муж считает - есть деньги - говори, нет - молчи (потому и Глава нашей семьи).
    Уж простите, что наговорила всякого
    :смущ:

• veteran

очень очень смахивает на рекламу этого криннера.
    что за земля не знают, можно ли проехать не знают, рисуют и строить даже собираются, а задуматься - не упадет ли это все по весне. и не понятно одно - зачем строить то сейчас, если такой домишко можно за месяц будет собрать где-нибудь в апреле-мае. если денги считают, то строить сейчас с привлечением рабочих однако дороже чем весной. а может и еще дешевле будет в будущем году чем в этом.
    СТРАННАЯ тема однако.

Исправлено пользователем Бартерлог (13.11.09 09:10)

• veteran

В ответ на: Поэтому я предлагаю Вам выполнить фундаменты на винтовых сваях длиной 2,5м. У нас их стоимость с установкой и проектом составляет 4500 руб
    Дмитрий! Про глубину промерзания для домика не постоянного проживания не мне Вам объяснять. Тем более на ВФ Криннер, имеющий форму самореза, который вворачиваясь в грунт - уплотняет её до 20-ти раз, приобретая декларируемое вертикальное давление. И ещё, поясните человеку как выглядит Ваш ВФ, как он двумя лопастями рыхлит грунт проходя заветную глубину промерзания и требует обязательного бетонного ростверка, чтобы придать хоть какое-то горизонтальное сопротивление, какая техника "поедет" его устанавливать. Что получит человек за 4,5 тыс.рублей, кроме сложного технологического поцесса установки и длительного срока ожидания возможности начать сборку строения?

• veteran

В ответ на: Утро доброе! Еще вопрос к Вам, у нас на участке нет эл-ва и вот в ближайшее время - недели через 1,5 или 2 по снегу (если вдруг много выпадет) транспорт для проезда туда приспособленный есть? Участок находится приблизительно район академовского горнолыжного комплекса в Ключах. Сам то склон наверняка без снега, а вот через дачное общество если ехать - наш угол практически не обжит - дорогу ессно никто не чистит. Сами не были там с осени. И если нет геологии, правильно понимаю, что на месте Ваши спецы, устанавливая фундамент поймут, надо ли наращивать все сваи или только как мы предполагаем 3 или может 6шт. И еще - мы Вам подпишем что нет претензий по геологии, Вы нам гарантии на качество свай и профессиональный уровень работы ( чтобы ровно было) и конечно же договор, да? И еще один вопрос - цена , что Вы назвали - в нее входит свая, добавка к свае для глубины, и эта штука вместо ростверка, работа и транспорт? А деньги оплата по исполнению заказа или аванс нужен? И после Вашей части работы, спокойно приходят рабочие- строители и начинают собирать нам сруб, не надо будет еще к Вам обращаться за приобретением чего-либо, без чего им не установить нижние венцы?
    Спасибо Вам "Эковата" за подсказку дверь в комнате - отличная идея!
    Про фундамент за 1,5т.р. - спасибо Вам, этот вариант для хозяйственного народа, чтобы своими руками - мы не такие с мужем точно.
    Про фундамент на сваях за 4,5т.р. - спасибо и Вам, этот вариант для не очень хозяйственного народа, зато можно за меньшие деньги решить вопрос перепада высот, Хочу Вам сказать - муж много читал про кринер на западе, если голландцы привлекали эту компанию для укрепления береговой линии, то тут мы снимаем шляпу - сибирь с морозами, не будет сложней по условиям.
    Честное слово товарищи! Спасибо Вам всем за отзывы и советы. Но я начала писать в этой теме, чтобы услышать отзывы владельцев винт.фундамента , мы приняли в семье до этого решение кто будет строить аж весной 2009 ( денюжку копим). Я все вперед лечу всех расспрашиваю, мечтаю, а муж считает - есть деньги - говори, нет - молчи (потому и Глава нашей семьи).
    Уж простите, что наговорила всякого
    По порядку.
    Вопрос с электричеством мы решим дизель-генератором.
    По поводу проезда, необходимо будет обязательно предварительно выехать на место.
    Для определения перепада соответственно, произведём предварительный замер.
    Стоимость включает в себя сваи и монтаж их, поясню - мы их не наращиваем, а используем ВФ разной длины. Ростверком, точнее обвязочной балкой будет брус, либо швеллер, как Вам удобно, монтировать обвязочную балку будет организация, осуществляющая сборку дома, так как балка фактически является первым венцом.
    Предоплата 100%.
    Подробности и контакты в личке.:улыб:

• experienced

В ответ на: Вместо возражения прокомментируйте вот это - здесь нами установлен фундамент для пристройки к частному дому форумчанина: кол-во свай 6шт. стоимость с монтажом составила около 19000 рублей.
    А можно я прокомментирую как заказчик? :миг:Хронология моего ремона:
    -28-го сентября пришёл с работы на час раньше и до 2-х ночи ломал старую пристройку и подготовил площадку;
    - 29-го утром приехал Юра :friends: , установил фундамент и в обед уже начался монтаж каркаса. К вечеру скелет каркаса был уже установлен.
    Мне именно это и надо было - скорость, т.к. зима была не за горами.

• veteran

В ответ на: -28-го сентября пришёл с работы на час раньше и до 2-х ночи ломал старую пристройку и подготовил площадку;
    зима была не за горами.
    Вот если бы это начали делать допустим в июне, на худой конец в июле, да даже в августе, вам бы фундамент под вашу пристройку стоил раза в 3 дешевле.
    у меня дом 10х7, сибит, будет 2 этажа. высота фундамента 1,6 метра, толщина 0,6. с материалами и техникой в 85 тыр обошелся. по времени 2 недели неспешных ковыряний и быстрой укладки блоков.
    p.s. у богатых свои причуды.

• experienced

В ответ на: Вот если бы это начали делать допустим в июне,
    Так и планировал. В мае-июне. Только 2010 года. Сработал на опережение.
    В ответ на: раза в 3 дешевле.
    Не нашлось желающих сделать мне такой фундамент "под ключ".
    В ответ на: и быстрой укладки блоков.
    Фундаментных?
    У меня на участке есть одно существенное отягчающее обстоятельство (и об этом я уже ранее упоминал) - ко мне нет подъезда. Всё приходится таскать вручную. :хммм:
    В ответ на: p.s. у богатых свои причуды.
    Хотелось бы быть таким причудливым... :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: