Обсуждения и отзывы на форуме в Новосибирске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
  • junior

Всем привет! Планирую начать работу по расширению жилого пространства в квартире). А именно хочу сделать подвальное помещение под квартирой.
    О помещении, двухэтажный многоквартирный дом 50х годов, несущие стены кирпичные, пол деревянный.
    Под полом высота между лагами и землей ~50см, под лагами кирпичные столбики через метр (видимо для укрепления). Есть углубление 1,5*1,5м и глубиной 2,5м вода не поднимается.
    Свои мысли по данному проекту конечно есть, но необходим свежий взгляд, возможно кто-то делал что-то похожее.
    Вопрос, кто чего подскажет:
    1. Каким образом вынимать грунт,
    2. на какую глубину и как близко к фундаменту можно вынимать грунт
    3. каким образом укреплять стены...

• junior

так выглядит, мое подполье. много пыли и пахнет котами(

Исправлено пользователем Kelinos (06.05.13 22:14)

• veteran

Вы подумайте не о технических деталях, а о главном:
    чердаки, подвалы и пр. являются общей совместной собственностью ВСЕХ собственников дома.
    Т.е законно выделить себе местечко под квартирой Вы не сможете, иначе как через решение общего собрания. Можно, конечно, хап-методом, но оно настолько надо, чтобы "не дай бог что" иметь проблемы со всеми соседями разом и управляющей компанией заодно?

• veteran

Вы не шутите? А мне думается, что с момента постройки там не ступала нога человека. Другое дело, что узнав про увеличение площади, мгновенно найдутся завистники… И сразу начнется нытьё… про совместную собственность ВСЕХ собственников дома, и что дом рухнет, и что он буржуй не знает куда деньги прятать, и еще много всякой хрени….

• guru

Это пипец!!!
    Человек собирается завалить многоквартирный дом и спрашивает совета на форуме!
    Не вздумайте ничего делать!
    Я в шоке от наших людей.

• veteran

Ну вот.... Началось! Теперь будут адрес спрашивать, где это безобразие вытворяется, чтоб кляузу настрочить :rofl:

• veteran

В ответ на: А мне думается, что с момента постройки там не ступала нога человека.
    Раз есть фото, значит как минимум один раз ступала:миг:а где один раз, там и не один вполне может быть.
    В ответ на: другое дело, что узнав про увеличение площади, мгновенно найдутся завистники… И сразу начнется нытьё
    ТСу, когда на него повесят расходы по приведению подвала в первоначальное состояние (в лучшем случае - сотни тысяч рублей), безусловно будет легко от мысли что он хороший, а остальные ему просто завидуют.

• junior

уважаемые форумчане, вопрос не в праве собственности и отношениях с соседями, а вопрос чисто по технологии, в т.ч. как не завалить многоквартирный дом). Таких подвалов в соседних домах видел пару штук, а погреба у каждого второго. Только подвалы делались 2 поколения назад и спросить не у кого.

• veteran

В ответ на: вопрос чисто по технологии, в т.ч. как не завалить многоквартирный дом).
    Ну напишет кто-нибудь - копать в N сантиметров от столба. И что будете копать? А если грунт окажется слабее, чем "было подумано", и столб все же завалит? Предъявите анонимусу на форуме претензии?
    Без проекта (исследований грунта, состояния конструкций) - гадание. Ни один специалист гаданием не занимается, а так... гадать можно и самостоятельно.
    Только подумайте еще раз: будет просадка грунта хоть под одной опорой, хоть на пару сантиметров - и на вас УК по суду повесит все трещины дома, образовавшиеся за всю его жизнь. Короче, капремонт всего дома за ваш личный счет. Этот погребок вам настолько нужен?

• junior

Dvarv, к каким специалистам посоветуете обратиться? (вопрос ко всем)

на столбики внимание не обращайте, они стоят непосредственно на грунте и немного поддерживают лаги, многие просто завалились от времени или сразу при установке. напоминаю от пола до грунта 50 см
    интересует больше всего каким образом превратить будущие стены из земли в стены из чего-то капитального. в условиях ограниченного пространства

• guru

В ответ на: погреба у каждого второго. Только подвалы делались 2 поколения назад и спросить не у кого.
    так вы что хотите сделать там погреб или подвал для хозяйственных нужд? просто это два разных помещения с разными площадями

• junior

В ответ на:
    В ответ на: погреба у каждого второго. Только подвалы делались 2 поколения назад и спросить не у кого.
    так вы что хотите сделать там погреб или подвал для хозяйственных нужд? просто это два разных помещения с разными площадями
    как написано в первом топике, я хочу подвал. А его размер ограничивается безопасностью фундамента

• guru

тогда ни как!! так как столбики переносить нежелательно, а расстояние между ними маленькое. будет не удобно использовать такой подвальчик

• junior

В ответ на: тогда ни как!! так как столбики переносить нежелательно, а расстояние между ними маленькое. будет не удобно использовать такой подвальчик
    не обращайте внимания на столбики, к фундаменту они никак не относятся. (они поддерживают пол, который скорее всего предстоит менять)

• guru

балкам нужны подпорки обязательно иначе они прогнуться. не знаю как в вашем доме.. в одном доме на этих балках стояли стены перегородок квартиры... так что если вы их сломаете может балка провиснет и провиснет стена.
    начните сначала с согласования "перепланировки" в архитектуре района вам за одно расскажут все этапы

• junior

SOL, на счет балок понятно, что укреплять их придется в любом случае. А вот с чиновниками очень не хочется встречаться, для меня проще отказаться от затеи.

и все таки хочется услышать ваши решения вопросов с первого поста.

Исправлено пользователем Kelinos (07.05.13 10:05)

• guru

в любом случае нужно решить сначала вопрос с чиновниками, если что случиться... тьфу, тьфу, тьфу вы проклянете все на свете, что вообще нашли подвал в этом доме!!! а так у вас будут все разрешительные бумажки от архитектуры района. в походе в архитектура администрации района нету ничего страшного (из собственного опыта знаю), только нужно узнать приемные дни и часы и прихватить с собой фоток побольше, что бы специалист смог максимально что там есть и в каком это состоянии

• veteran

В ответ на: уважаемые форумчане, вопрос не в праве собственности и отношениях с соседями, а вопрос чисто по технологии, в т.ч. как не завалить многоквартирный дом).
    ..........................................................................
    Никак.
    Вынув грунт вы ослабите грунт в непосредственной близости от фундамента.
    Вы хотя бы представляете какова его конструкция? Глубина заложения? Подушка опирания?

Расходы по обеспечению легко превысят профит от этой затеи.

Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

• veteran

Шурфик перпендикулярно фундаменту прокопай, определится глубина его заложения. Глубже чем стоит фундамент копать неможно (вернее можно, но размерами с могилку помещение получится из за больших откосов). Разгружай (выноси мебель) перекрытие, демонтируй столбы и копай, полметра уже есть, 1,3м выкопаеш для складирования хлама и запасов хватит высоты. Ваш фундамент хоть как на 1,3м заглублён быть должен, а то и на все 2. Лезь с рулеткой все замеряй, рисуй план, разрезы, кидай сюда. Укрепить обратно балки пола можно будет также кирпичными столбами на бетонной подушке, поставить пореже и сделать усиление с помощью подбалков. Разрешительные бумажки на перепланировку и проект, сделать нужно обязательно.
    С технической точки зрения Ваш вопрос элементарен, под девятиэтажками подвалы углубляют, а Вы говорите про двуэтажную сталинку.

• junior

Ну наконец-то ответ по делу, да еще и положительный), может подскажите каким образом превратить земляные стены в бетонные? до фундамента докапываться не планировал, думал сделать отступ в 1,5-2 метра. или все таки стены делать в плотную к фундаменту?

• activist

вскрывать весь пол,можете не вскрывать,но это стеснит в действиях. близко к существующему фундаменту лучше не подходить минимум 1 м. вырыв коробку заложите на армирование,а оно обязательно ну и сама стена 15 - 20 см.выставляете опалубку и заливаете бетоном. снимаете опалубку,заливаете пол. вы бы более конкретно озвучили свое видение,потолок у подвала будет? а так его можно сделать и вернуть все столбики на место,проход будет через люк вниз по лестнице..все это реально но трудоемко..и ничего там не сложится..

Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

• veteran

Извини , но кто разрешит перепланировку в данном , конкретном случае?
    Полный абсурд!
    Ни один проектировщик не подпишется.
    У индивидуального застройщика не хватит денег , чтобы это продвинуть.
    Считаю , что тема не актуальна, так как затраты превысят любую экономику вопроса.

• veteran

Разрешение на перепланировку как обычно, собрание собственников (т.к.общее имущество), поход в администрацию, проектирование, получение разрешения, примерно так.
    Проектировщик после обследования здания, сделает решение и подпишется, это его работа, находить решения. Экономические вопросы в данном случае не рассматриваю.
    Мне вот больше интересно, как и кто, дал разрешение на перепланировку квартиры хрущёвки по Нарымская 11, (демонтированны три внутренние несущие стены, с заменой на стальные рамы) там парикмахерская, я зашёл, увидел, и зная планировку квартир сразу вышел, больше года стоит, до ближайшего эха с алтая, кто знает (наверное проектировщик), может и дальше стоять будет.

• v.i.p.

Подниму тему, поскольку тоже интересно.

Во-первых, как дела у автора - получилось?

Демократия бывает:
    а) либеральная "правильная" - та, что курируется центрами и институтами из США;
    б) "неправильная" или "пропутинская".

• v.i.p.

Забавно, поскольку хочу это дело узаконить "до" а не после. Вам - вопрос:

согласие требуется от всех собственников на общее нежилое помещение, как то: "чердаки", "подвалы", "лестничные клетки" и т.п.. Насколько понимаю, в данном случае - отсутсвует эта самая "собственность", а именно: в доме НЕТ подвала!

И, на что я (и автор) должен "сначала" получить согласие жильцов? На отсутствующее "имущество"? Поясните пожалуйста.

Демократия бывает:

• v.i.p.

Вам чисто технический вопрос по "шурфику", поскольку если его копать, то мне к примеру, придется его копать длиной метров так 6 - 7.. (от имеющегося места проникновения в подполье до ближайшей наружной стены) - какой ширины и глубины "шурфик будет безопасен"?

Есть начало (кто-то до меня шел, недошел) шириной около 50см, глубиной около 60см. и длинной метра полтора между ближайшими столбиками. Тесновато, но продолжить можно, а возле фундамента, я так понимаю надо будет угулубить, чтобы понять глубину залегания подошвы (да и материал тоже). Кстати, шурфик получится строго посередине окна... это плохо?

можно в личку.

Демократия бывает:

• v.i.p.

Вам чисто технический вопрос по "шурфику", поскольку если его копать, то мне к примеру, придется его копать длиной метров так 6 - 7.. (от имеющегося места проникновения в подполье до ближайшей наружной стены) - какой ширины и глубины "шурфик будет безопасен"?

Есть начало (кто-то до меня шел, недошел) шириной около 50см, глубиной около 60см. и длинной метра полтора между ближайшими столбиками. Тесновато, но продолжить можно, а возле фундамента, я так понимаю надо будет угулубить, чтобы понять глубину залегания подошвы (да и материал тоже). Кстати, шурфик получится строго посередине окна... это плохо?

можно в личку.

Демократия бывает:

• veteran

В ответ на: согласие требуется от всех собственников на общее нежилое помещение, как то: "чердаки", "подвалы", "лестничные клетки" и т.п.. Насколько понимаю, в данном случае - отсутсвует эта самая "собственность", а именно: в доме НЕТ подвала!

И, на что я (и автор) должен "сначала" получить согласие жильцов? На отсутствующее "имущество"? Поясните пожалуйста.
    На проведение работ по созданию/реконструкции помещения. И дело не в наличии/ отсутствии оного. Если, к примеру, пожелаете из хатки сделать отдельный выход (на месте окна - дверь) тоже велкам в проектную контору и через общее собрание. Ибо изменение конструкций дома.

• v.i.p.

пасибки, понятно. А найти всех владельцев, я так понимаю можно в БТИ, так?

Демократия бывает:

• veteran

В БТИ можно получить справку о помещениях дома (список, размеры и т.п.) но вот ФИО собственников там не будет.
    В принципе можно получить список в УК или ТСЖ (смотря что при доме), но по закону о персональных данных там может не быть ФИО, и тогда придется каждое помещение "пробивать" запросом через росреестр, по 200 р за выписку.

• v.i.p.

Круто...

Демократия бывает:

• veteran

Не знаю что Вам сказать, это видеть надо. Я бы (раз 6м до фундамента), начал с глуьины, чтоб в полный рост встать (окоп для стрельбы стоя) и постепенно бы расширял его с переделом ближайших к нему столбиков, а вот когда до фундамента бы остовалось 2-2,5м то тогда уже шурфом посмотреть что там и как, далее принимал бы решение или расширяться до фундамента, либо уступ, либо остановиться.
    В любом случае брать разрешение, согласие соседей, проект и т.д. Вынутый грунт Вы не спрячите, по тихому не получиться.

• v.i.p.

ползал, смотрел. Так - не получится: балки НЕ опираются на стены, а стобиков по длине балки - 3шт. Точнее - далеко не все балки, а примерно "через одну". И это не сгнили, они реально до стен не дотягиваются кое-где, а где-то лежат парой сантиметров!

Соответственно "убирать столбики", похоже можно только сняв пол и заменив/усилив балки двутавром. Кстати, какой двутавр нужен/подойдет на пролет 3.5м? Зато можно будет убрать все столбики сразу. Обе "опорные" стенки фундамента - внутренние и поперечные к наружней стене дома. Одна - стена между подъездом и комнатой, другая - между комнатами.

Я, собственно и не планирую никаких работ "до" получения разрешений. Хотя бы потому, что тут осталось "шиш да маленько" до зимы, да и надо хотя бы "пообвыкнуть" и перезимовать (вдруг чего за зиму вылезет).

Кстати! через мою хатку заходит в дом тепло. Так вот, ползая по подполу "внезапно" обнаружил вентиля на распределительном разделении по стоякам... состояние понятно какое, но! КАК их планировалось крутить?
    В полу никаких "дырок" к ним нет в помине! Доски пола в комнате - цельные (6м) и в очень хорошем состоянии, а судя по слоям краски - не менялись с постройки дома...

только и остается: "умом Россию - не понять."

Демократия бывает:

• veteran

Чтоб сказать какой двутавр, нужно некоторое количество конкретных исходных данных, а так сказать неможно. Вы вообще, под что подпол планируете задействовать и каких габаритов.

• v.i.p.

Ну вы прям спросили... ежели планировать под всё, что хочется, то надо ещё 2 площади хатки: мастерскую хочу, есть куча задумок (мелкие станки поставить к примеру); радиолабораторию хочу (да и есть что расположить); баню хочу!; погребок опять же нужен; кладовка для разного хламу; сервер надо куда-то втыкнуть, чтобы в ухо не жужжал; тренажерный зал поставить (можно вот канат ребенку удлинить - от подвала до потолка комнаты вместо лестницы, получится 5-6м)... хватит?:улыб:

Теоретически, суммарное место - 50кв.м. - это под всей хаткой. Если отступать от фундамента по 2м, то будет: (7.5+7.5)*2 = - 30кв.м. = 20кв.м. = (12 + 4 + 4)

по усилению и/или замене балок пола: ширина комнаты 3.5м. длина 6м. балки(150х60?) сейчас идут по меньшему размеру, доски(100х40?) пола по большему. Балки опираются типа на фундамент под длинными стенами комнаты и три столбика: крайние с небольшим отступом и один посередние балки. Расстояние между балками - около метра. Столбики, по крайней мере на взгляд, стоят квадратиками с равным расстоянием между ними. Сами столбики - такие же в полтора кирпича.

Если двутавр или швеллер класть вместо балок, то ширина пролета получится 3.5м. закладные дырки под балки - есть. Тогда столбики можно убрать нафиг совсем и опирать железку непосредственно в эти закладные дырки.

Кстати, сегодня опознал в Сети: дом типового проекта 1-206-101 Военпроекта, архитектор Бархин. Сам военпроект - г.Новосибирск, ул. Мичурина, 20. О как, оказывается...

Демократия бывает:

Исправлено пользователем tolstopuz (24.09.13 23:54)

• v.i.p.

Нашел онлайн калькулятор балок. Вопрос снят, двутавр там не нужен. Вполне достаточно бруса 150х100 через каждые полметра с закреплением на концах.

Демократия бывает:

• activist

В ответ на: Ну вы прям спросили... ежели планировать под всё, что хочется:
    мастерскую хочу; радиолабораторию хочу; баню хочу!; погребок опять же нужен; кладовка для разного хламу; сервер надо куда-то втыкнуть, чтобы в ухо не жужжал; тренажерный зал поставить
    Сдаётся мне, для того что бы осуществить Вам все Ваши "хотелки" в подвале многоквартирного дома, да ещё законно..., то вам проще и дешевле обойдется построить не большой собственный коттеджик со всеми Вашими хотелками. Ибо уговорить НАШ чиновничный аппарат дать Вам добро на реконструкцию стоит о-о-очень дорого.
    Несколько лет назад, работая в пивной компании меня отправлял шеф запустить пивоохладительный агрегат в одну ни чем не выделяющуюся квартирку (правда вход был во двор отдельный) в центре на улице Советской. По приезду я увидел объеденённые две квартирки квадратов по сто каждая на первом этаже в старом полногабаритном доме и соответственно сделан подвал под ними. Так вот в этом подвальчике куда меня проводили я увидел не большой кинозал с ТВ плазмой у стены 2х3 метра (видел один раз такой в магазине - цена была около 2 лямов), большой биллиардный стол и не большую барную стойку на которой стоял немецкий пивоохладитель в виде бочёнка за 48 тыс.руб, который я и подключал. После работы меня проводили в другую комнату помыть руки и я увидел сауну, ну её я описывать не буду...
    К чему я все это описал, просто что бы показать, что если чего то очень хочется, то можно осуществить свою мечту. Но как показывает практика одного хотения мало. В квартирке которой побылал я насчитал только прислуги 3 человека, ну и наверное где то стоить о-о-чень большая тумбочка из которой хозяин достаёт деньги на свои хотелки. Правда дальше прихожей и подвала меня не пускали, так что про тумбочку это всего лишь догатки...

Бойтесь своих желаний - они сбываются.

• v.i.p.

Согласен. Но, как говорил один мой знакомый:

"Воля человека, заставляет мозг, решить задачу по превращению Хотелок в Реальность. И он её решает всегда, он так устроен. Это инструмент и ничего больше. Просто не каждый человек имеет достаточно воли и, главное - (!) знает свои Настоящие Хотелки"

... от себя добавлю: никакой другой задачи, ничей мозг - больше не решает.:улыб:

Я пока только изучаю ситуацию...

Демократия бывает:

• activist

В ответ на: Воля человека, заставляет мозг, решить задачу по превращению Хотелок в Реальность.
    +500 :live:
    Согласен с Вами.

А мне ещё нравится вроде, как изречение:
    "Человек сам создает себе проблемы,
    а потом сам же с ними всю жизнь и борется".

Бойтесь своих желаний - они сбываются.

• veteran

Не, не борится, а героически преодолевает :biggrin:

• v.i.p.

Пасибки всем, вроде как разобрался. Сегодня слазил на чердак ... вот где раздолье.:миг:

Демократия бывает:

• activist

В подвале стоит вода (на даче) Надо делать подземную канализацию(сток)

• junior

Удачи тебе ! Сам думаю о таком решении увеличения площади) Так что тема для меня оч. интересная, с нетерпением жду продолжения (желательно с фотками )

• v.i.p.

Пасибки. Но я до весны все работы отложил.

Пока что (очень медленно) хожу по инстанциям в попытке согласовать проект... Пока только проектировщиков нашел, посоветовался... похоже это "реконструкция", поскольку потребует выноса опорных столбиков из под пола и настила усиления... а это изменение нессущих конструкций... стало быть р-е-к-о-н-с-т-р-у-к-ц-и-я. Которую "фиг согласуешь" (?!?законов нет?!?).

Думаю, куда ещё податься.

Демократия бывает:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: