Не драматизируйте. Чтобы сэкономить... или точнее получить приемлемую стоимость сооружения нужно мозги напрячь и все получится. Мой подвальный этаж 12х12 мне вышел менее 500 тыс 7 лет назад, соседу два года назад 10х10 вышло около 500. Так что порядок цены у вас должен быть примерно 500...600 тыс по материалам и технике. Это если самому делать конечно - в противном случае умножайте на 3 примерно (х2 за работу и еще проект по СНИПам, что сделает конструктив дороже еще в 1,5 раза).
И так чтобы сделал я на вашем месте на вскидку:
дно котлована засыпал песком примерно на 20 см с трамбовкой. Этот слой позволит выровнять дно по уровню и скроет в себе дренажную трубу. Щебень там вообще на мой взгляд не нужен - лишняя трата денег. На песок ЭППС 5 см. Плитный фундамент толщиной 20...25 см армировка два слоя ячейка 200х200мм арматура 12мм бетон М200. В фундаменте обязательные закладные для связки с арматурой стен. Стены 150 мм с армировкой в 2 слоя 10мм 200х200 мм бетон М200. На верху стены сделать уширение до 200...250 мм типа армопояса и монолитом с ним отлить перемычки-распорки стен с шагом примерно 2...3 метра. Эти же распорки потом задействовать под монтаж остекления. Возможно дополнительно опоры по центру балок сделать типа колонн 100...150 мм, дабы не рисковать. Думается мне, что объем материалов и работы будет значительно меньше чем заливать просто стены толще. Стены утеплить 5 см ЭППСа. Обратную засыпку делать песком для того чтобы при попадании воды она сразу дренировала под плиту и в трубу дренажа. А там уже при превышении уровня воды в дренаже - откачивать насосом. Гидроизоляцией я бы не заморачивался в таком исполнении вообще.
Стены я бы лил шагами по 0,5 метра переставляя опалубку раз в день - ради экономии на промышленной опалубке и упрощения работы. Технологию эту я где то уже описывал искать и описывать снова - лень.
И кстати да, на этом всем можно дом поставить этажей в 4...5 легко. У меня и стоит сверху дом 550 тон весом.
Насчет грунта... Смотря где вы копаете. Тут рядом со мной на Порт-Артурских переулках ваш грунт бы купили в раз - цена от 200 руб за камаз. А так ищите кто что то отсыпает по близости.
Кстати вам правильно еще вариант накинули про заглубление не на 2 метра, а на 1, а вынутым грунтом сделать холм высотой в 1 метр. Тогда и грунт прятать не придется и копать меньше. Да и до глины вы тогда не дороете и не будете воды поверхностной боятся. А результат для теплицы будет практически одинаковым.