Обсуждения и отзывы на форуме в Новосибирске - НГС.ДОМ

Добавить в закладки

Дом, стройка, ремонт

добавить объявление
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Все о пробке. Советы профессионалов по укладке пробки. (часть 2)

• junior

фанера должна быть в два слоя. Чтобы стыки были примонтированы дерево к дереву.
    Увы! Фанера уже сделана на лагах в один слой. Фанера 21мм, пол бетонный.
    А стыки приходятся как раз на лаги, так что "дерево к дереву"))
    поверхность глубоко пропитывается чем-то вроде акавстопа,
    Продавец, у которого покупали клей Wakol, говорил, что грунтовать фанеру не надо- так лучше приклеется пробка, как бы проникнет в поры фанеры.
    Полы в комнате были сделаны 6 лет назад, то есть сделана фанера на лагах, пропитана грунтовкой Neomid Влаго Stop Bio. На фанере лежал линолиум. Пробка куплена 6 лет назад, часть комнаты, где шкаф, сделана:приклеена пробка 6мм, Викандерс.
    Вот и не знаю, как считать через столько лет, прогрунтована фанера или нет.((
    И пробка, небось вся пересушена за столько лет, часть её до сих пор в упаковке, часть открытой лежала.
    Одни проблемы!

• junior

Всем здравствуйте! Кто-нибудь что-нибудь знает о пробковых покрытиях BFM Cork? Что у них с качеством, где производятся? Продавец уверяет, что в Португалии, но есть сильное подозрение, что это Китай.

• junior

У меня лоджия присоединена к комнате, пол будет покрыт клеевой пробкой с фаской одним слоем с комнатой.

Вопрос - если пол на лоджии сделан по XPS+стяжка/UBO+стяжка, и на стыке с полом комнаты будет компенсационный шов - то будет ли его видно сквозь наклеенную на него пробку? Не порвет ли он его? Надо ли его заполнить пробкой?

Второй вариант - сделать на лоджии пол на лагах+фанера, и завести эту фанеру на всю комнату (в комнате крепить фанеру на бетон). Этот вариант будет надежнее, если я хочу покрыть пол одним слоем пробки без порожков и стыков? По бетону смогу положить фанеру или в один слой, или в два тонких - есть всего 2см высоты.

• member

1. Сначала ревизия пола на скрип, отклонения по размерам
    2. Устранение дефектов, шпаклевание швов. Дошлифовка.
    3. Ревизия пробки, сортировка на дефекты, толщину и отклонения по размерам. Сухая раскладка
    Скорее всего цвет будет отличаться от Пробки, настеленной 6 лет назад, надо проверить, возможно обрезать вплотную к шкафу
    4. Наклеивание

Про грунт это нечто новенькое )) грунт для того и придуман, чтобы улучшить сцепление

• veteran

можно ли "налепить" пробку на гипсокартон? и на что лучше приклеивать?

• guru

Добрый день. В покупаемой квартире вся прихожа зона, коридор то есть заклеен пробкой от пола до потолка, буквально. Жене не нравится, у меня пока мнение еще по пробке не сложилось... В паре мест на косяках пробка сбита, видимо в следствие удара. Что вот с ней делать? Сдирать и выкидывать? Вроде жалок, не дешевый материал, люди вон специально ее выбирают... Аккуратно снять и поклеить ее на лоджии на пол? Или же ее можно как то облагородить? Пробка кстати впытиывает запахи? А то в квартире курили...

Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

• veteran

досталась по случаю замковая напольная пробка...
    Хочу отделать стены прихожки...
    можно ли сделать такое? и особенности ?

• guru

да тема походу мертва

• veteran

Ну, так все в других местах сейчас пишутся – резвятся, у меня аж клава дымит) По теме – сделай жене приятное, если ей не нравится, то убери эту пробку ваЩЩее из квартиры. В гараже стенку обклей!)

• guru

ту пробку что есть сейчас на стенах мы естественно уберем. но встает вопрос что стелить на пол. Для меня и жены стало откровением. что оказывается пробка сейчас она не как классическая пробка на доске для заметок, а может имитировать доски, паркет. То есть практически не заметно, что лежим на полу. Ценник правда минимум 2,5 тысячи за квадрат, а которая под доски, та вообще порядка 4 тысяч за квадрат. и получается что в нашу квартиру только пол может стоить от 200 до 400 тысяч !!!

• activist

Качество дешевым не бывает. А дешевая пробка это тот еще геморрой.

• junior

Добрый день.
    Выбрали пробку клеевую Corkstyle Esche Weiss (принт, без фаски, под лаком hotcoating), клеить собираюсь на Decol Vern (да, пахучий). А вот с лаком засада.

Здесь, на форуме, рекомендовали Loba WS 2K Supra (без Cork, без AT (керамика)).
    Продавцы говорят, такого больше не делают: только либо Cork, либо AT. На сайте loba.de просто supra - есть.

Совсем голову сломал.

1) какой лак использовать-то? (Москва)
    2) под лак нужно грунтовку или можно просто зашкурить этот hotcoating немного?

Заранее спасибо!

• activist

А зачем лакировать, если там заводской лак есть? Если что, то Лоба так и есть - Супра Корк. Если решите все таки лакировать, то грунтовку не нужно, просто поэкспериментируйте на одной плашке как лак ложится.

• junior

Лакировать поверх точно хочется, чтобы стыки от возможной воды защитить.
    Хорошо, план понятен - проверить на кусочке.

Спасибо!

• guru

если пробка клеевая, то нифига ей не будет. обычно пытаются защитить пробку которая замковая, а клевая она как монолит, главное клеить очень ровно чтоыб не было стыков. сама по себе пробка влагу не впитывает же

• junior

Не-не-не, лучше перестраховаться.
    Воду, если лужа большая, точно через незащищённый стык пробка в себя наберёт. Особенно если долго стоять будет.
    А если вода грязная/цветная будет ещё какая?

Дальше, клеить нужно очень ровно, да, точно. Но всё равно микро перепады высоты останутся, есть шанс, что краешки задерутся, отлетят, дети же, а в футбол поиграть? и т.п.:улыб:

Так что буду закатывать всё в единый лаковый слой.

И большое спасибо за ответы!! Ценю!

• junior

Господа, вообщем закончилась несколько месяцев назад наша эпопея с клеевой пробкой. Выше можно найти мои фото. Если вкратце, то положили клеевую пробку Corkstyle и в местах стыков были отчетливо видны микроступеньки и уплотнения из-за напряжения краев пробки. Вообщем от пробки я категорически всех отговариваю. Если вы хотите гладкий и ровный пол, то клеевая пробка точно не ваш вариант, так как приклеить ровно пробку очень тяжело, но даже если вы приклеили, то сами плашки пробки имеют микроразницу в толщине, что тоже будет заметно, особенно если пробка с рисунком. Лак только подчеркнет все неровности. Сам процесс укладки клеевой пробки очень сложный и стоит в 6 раз дороже укладки замковой пробки. А ручное покрытие лаком это прошлый век, сейчас всё должно идти с завода. Вручную покрыть идеально тоже не выйдет.
    Если вы берете замковую пробку, то ее укладывать в те же 6 раз легче. Но она соответственно боится воды. Плюс она нежная и если где-то будет микроступеньки, а они будут, то верхний слой со временем будет сдираться.
    Что сделали мы - Мы содрали всю клеевую пробку (около 50 метров), так как жить и смотреть на это без слез невозможно. Потери около 150 000 рублей. Остатки дорогущего двухкомпонентного лака, грунтовки, пробки у нас любезно принял Corkstyle, так как не прошло 14 дней.
    Поездив по всем торговым центрам мы остановились на кварце-виниловым покрытии Aquafloor.
    Какие плюсы:
    1. В первую очередь оно замковое и полностью влагостойкое. Укладывать очень простое.
    2. Оно мягче для ног, чем пробка. Вставали одной ногой на пробку второй на кварц. Правда кварц у нас уже идет с подложкой. Может поэтому мягче. И то и то гораздо лучше дерева, ламината.
    3. Класс устойчивости 43. Бил молотком по индустриальному дереву, пробке и кварцу. Все что дерево от легкого удара сразу вмятина. Пробка и кварц-винил не проминаются. Но как мне кажется пробка если на нее поставить что-то тяжелое с ножками, то она будет продавливаться. Кварц вообще невозможно повредить.
    4. Внимание. Внешний вид. Пробка у нас была hotcoating с рисунком дерева. Кварц с рисунком дерево выглядит на уровень выше, так как сделана а-ля натуральная структура волокон дерева + рисунок. Поэтому внешне выглядит как очень дорогое дерево. Пробка рядом с ним выглядит плоско и дешево(у нас осталась пробка на балконе замковая).
    5. Он более экологичен, так как пробка идет под лаком и замковая и особенно клеевая, соответственно первые несколько лет вы будете активно дышать летучими веществами, которые и канцерогены и приводят к аллергии. Кварц запекается в печи под температурой 170С. Он не горюч, ничего не испаряется не плавится.
    6. Цена кварца на 20-40% в среднем дешевле чем пробка.

Вот в целом мои итоги по сравнению двух покрытий. Кварца сейчас много надо ездить выбирать лично. Нам понравился Aquafloor, Finefloor и Moduleo.

• activist

Глупая и неприкрытая реклама. Вы сейчас сравнили мягкое с теплым. Это как сравнить гоночный болид и уборочный комбайн - типа оба едут. И у пробки, и у винила есть как плюсы, так и минусы. Ваши байки про 43 класс и "невозможно повредить" в среде профессионалов вызовут снисходительную улыбку. Поэтому либо Вы глубоко законспирированный продаван либо Вам пора стряхнуть пару тарелок лапши с Ваших ушей. Из трех указанных Вами брендов только один принадлежит производителю, остальные два - российским торговым компаниям, которые очень любят распространять байки о своем покрытии. И да, Аквафлор это не кварцвинил, у него основа это композитный материал. Поэтому изучайте матчасть лучше, перед тем как давать обывательские рекомендации.

• junior

Уважаемый, а что вы так перевозбудились? Я в отличии от вас не продавец, поэтому не знаю досконально из какого именно материала производит тот или иной бренд. В качестве ликбеза объясняю и пробка и кварц виниловый ламинат являются напольными покрытиями. Поэтому сравнивать их обязан каждый потенциальный потребитель, который хочет взять красивое и надежное напольное покрытие, которое прослужит долгие годы.
    Я написал с точки зрения потребителя о том, что пробка хуже в эксплуатации, менее красивая, нежная, а про клеевую я вообще уже молчу.

Информацию про 43 класс износоустойчивости взята мной из открытых источников Характеристики класс 43

• activist

Чтобы осуществлять ликбез, нужно сколько-нибудь хорошо владеть информацией по теме. А Вы нахватались рекламной мути по верхам и транслируете ее дальше. Претензия только к этому.
    Вы написали свое мнение о пробке, но при этом Вы составили его на основании одного единственного факта эксплуатации одного конкретного продукта, который, судя по описанию, еще и уложен был с нарушениями технологии. На ваш один негативный факт я могу привести пару десятков позитивных из своего опыта. То же самое и о ПВХ-плитке - толком не поэксплуатировав ее, Вы уже составили мнение о продукте. Да и выбрали далеко не лидеров рынка и не самые интересные продукты.
    Что касается "43 класса", то Ваш "открытый источник" это маркетинговая шпаргалка компании-дистрибьютора. они даже не потрудились состряпать более-менее правдоподобную информацию - "смешались в кучу люди, кони", зачем-то указали EN13329, который является стандартом ламинированных покрытий и к ПВХ неприменим. Более того, в этом стандарте нет 43 класса. Так что это обилие непонятных цифр и формул действует только на обывателя. Причем на обывателя ленивого, который не удосужится потратить пару часов, чтобы проверить информацию, прописанную в этой табличке. Хотя бы попытается почитать стандарты EN для начала.

• guru

Как хорошо, что вы появились в этой теме) Нам как раз предстоит выбор напольного покрытия. Вы представляете магазин, торговую марку? много вопросов как по самим материалам так и по фирмам. На данный момент склоняемся к ПВХ. Продешевить не хотим, так как это на долгое время. Но и переплачивать только за бренд тоже. Нужен профессиональный совет и помощь в выборе )

• activist

В ЛС ответил.

• junior

43 класс используется в напольных ламинированных покрытиях, которым и является кварц виниловый ламинат.
    И странно, что вы сравниваете ПВХ (материал) с покрытием. Это как сравнить зеленое с мокрым.) Ничего личного.

• activist

Давайте еще раз постараюсь вынуть мусор из Вашей головы. Ламинированные напольные покрытия, в просторечии ламинат это материал, который изготавливается на основе древесноволокнистой плиты высокой плотности (HDF - high density fiberboard). Плитка ПВХ, она же LVT (luxury vinyl tiles), это продукт, изготовленный на основе пластика поливинилхлорида.
    Фраза "кварцвиниловый ламинат" является маркетинговым термином и в технологическом контексте абсолютно неверно. Ламинат - только с основой из деревоплиты, изделия из пластика ламинатом называться не могут. Классификация ламината осуществляется по стандарту EN13329 и неприменима к другим типам напольных покрытий.
    Т.н. класс 43 присваивается производителями ПВХ без каких-либо подтверждающих тестов. Кстати, для примера скажу, что по стандарту помещение 43 класса это производственное помещение с максимальной проходимостью. Грубо говоря, это цех предприятия, где используются механизированные средства передвижения, например кары. Включите логику и подумайте, может ли реально ПВХ-плитка существовать в таких условиях и сколько она там прослужит.
    Напоследок скажу, что для того, чтобы вести аргументированный спор, нужно обращаться к первоисточникам и технической документации, а не хватать по верхам маркетинговый мусор, которым забит интернет. Без обид, но Вы не только сами запутались, но еще и кучу народа ввели в заблуждение.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: